О курсе AUDа и рынке гос.долга Австралии

Инвестиции и спекуляции валютами. Любые темы о форексе.

О курсе AUDа и рынке гос.долга Австралии

Сообщение debtcalendar » Пн май 14, 2012 1:32 pm

Как и соглашение о свопе с китайским Центробанком, и понижение ставки 1.05, ожидаемые большие погашения гос. бумаг апреля/мая - уже прошедшие 13.04 (14 млрд ), 27.04 (4 млрд) и предстоящее 11.05 (6 млрд) – не могли не отразится на курсе австралийского доллара. Падение AUDа с вершин конца февраля – начала марта составило почти семь фигур. Возникает вопрос: Что дальше? А дальше будет только одно погашение коротких бумаг (нот) 8.06 на 4.1 млрд и конец финансового года 30.06. Первое погашение нового финансового года состоится 17.07, будут погашаться ноты на 4.5 млрд. Большое погашение длинных бумаг (бондов) будет только в ноябре.
Австралийские гос.облигации для иностранных инвесторов (владеющих 75% долга) - крайне привлекательный, одновременно высокодоходный и надежный актив. И иного быть не может, поскольку доходность, например, 10-летних бондов - 3.64%, в то время как у ближайших конкурентов Канады и Германии, имеющих наивысший инвестиционный рейтинг ААА, 2.02 и 1.61 %, соответственно (по состоянию на 2.05.2012). В то же время гос.долг Австралии 23% от ВВП, а у Канады и Германии 84% и 81% (данные МВФ, 2011г.). Понижение ставки австралийским Центробанком не внесло какого-либо радикального изменения в данную ситуацию. Спрос на австралийские активы в настоящее время (после понижения ставки) быстро восстанавливается: коэффициент покрытия на последнем аукционе по размещению коротких бумаг достиг величины 5.58 (по сравнению с 3.15 и 2.96 – на предыдущих). Та же самая ситуация на бондовых аукционах - 2.97 по сравнению с 2.24 и 2.16.
Все вышесказанное позволяет предположить неплохие перспективы AUDа на восстановление, при условии, конечно, более-менее устойчивой общемировой экономической ситуации. Вообще, надо сказать, что падение курса и локальное избыточное предложение AUDа, связанное с погашениями, было даже где-то ожидаемо и прогнозируемо. Так, австралийские банки «удачно» вписались в него, разместив в январе - марте своих облигаций на 52 млрд, в то время как размещения в апреле составили около 4 млрд.
P.S. А часть капитала, получаемого при погашениях, все-же выводят из AUDа. Это можно увидеть, посмотрев графики курса австралийца по отношению к другим валютам, обращая внимание на даты погашений. И видна валюта куда происходит репатриация капитала в большей степени – это фунт.

Календарь размещений и погашений государственных облигаций — http://www.debtcalendar.net , уточняется и дополняется ежедневно.
Информация полезная для торговли.
debtcalendar
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 2:16 pm

Вернуться в FOREX. Валютный рынок.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11