Акции Сургутнефтегаз привилегированные. Модель поведения на

Российские троговые площадки. ММВБ. РТС. Внебиржевой рынок.

Акции Сургутнефтегаз привилегированные. Модель поведения на

Сообщение Think » Пт сен 28, 2007 5:39 pm

На протяжении 12 лет, компания ОАО Сургутнефтегаз не пропускала выплату дивидендов по привилегированным акциям. Размер дивидендных выплат на привилегированные акции составляет 7,1% от чистой прибыли компании

Маловероятно, что в будущем, компания прекратит выплату дивидендов на акции. А значит можно предположить, что ценообразование акций подчинено модели, описанной дивидендной доходностью.

Краткая справка о методе.

При расчете прогнозной цены, дивидендная доходность на акцию приводится к нормальной ставке, существующая на долговом рынке. Так же необходимо учесть, что дивиденды, человек получит только в декабре (это при худшем сценарии). Предполагается покупка акций сейчас, и продажа акций сразу после закрытия реестра. А высвобожденные денежные средства от продажи будут реинвестированы в облигации аналогичной отрасли, или в федеральные облигации, где кредитный риск наименьший. Дюрация облигаций примерно равна сроку, от даты закрытия реестра, до даты фактического зачисления дивидендов. Расчетная цена определяется как приведение текущей дивидендной доходности к нормальной ставке.


ОАО Сургутнефтегаз отчитался за второе полугодие 2007 года. З первое полугодие компания показала чистую прибыль в размере 39282 млн. рублей. Можно предположить, что второе полугодие будет не хуже для компании. На это указывают высокие цены на нефть (в том числе и очищенные от вывозной пошлины цены на нефть). Предположительно, чистая прибыль компании по итогу 2007 года составит не менее 78564 млн. рублей. На дивиденды по привилегированным акциям компания направит 7,1%, или 5578 млн. рублей. Это составит 0,72 рублей на одну привилегированную акцию.
В качестве нормальной ставки, к которой будет приводиться дивидендная доходность, возьмем ставку по рублевым облигациям компаний аналогов, с учетом имеющихся инвестиционных рисков. Рублевая облигация компании Лукойл торгуется с доходностью 7,45% (Лукойл, 2). Доходность по облигациям ЛУКОЙЛ может выступить нормальной ставкой. Я сравниваю компании ЛУКОЙЛ и Сургут потому что, обе компании частные, и обе занимаются нефтедобычей и нефтепереработкой. Инвестиционный риск в обеих компаниях можно оценивать одинаково, в рамках расчета цен. Но, для более эффективного расчета цен методом дивидендной доходности, необходимо ввести поправку в расчете нормальной ставки. Предположим худший сценарий, где инвестиционные риски в компании Сургутнефтегаз выше, чем в Лукоиле. Премия за риск будет рассчитываться как разница между рублевыми облигациями ЛУКОЙЛ и Газпромом. Облигации Газпрома торгуется по ставке 6,9%. Разница с облигациями ЛУКОЙЛа составляет 0,55%. Что и будет, является премией за риск. Этим самым я ранжировал компании по уровню риска (Газпром – Лукойл – Сургутнефтегаз). Нормальная ставка, при подсчете прогнозной цены акций Сургутнефтегаза составит 8%.
Реестр акционеров, для определения списка акционеров для получения дивидендов, закрывается в конце месяца марта каждого года. Акционеры получат дивиденд к концу декабря 2008 года (худший сценарий). Количество месяцев с момента закрытия реестра, до фактического получения дивидендов составляет 9 месяцев. После закрытия реестра, денежные средства будут инвестированы под туже нормальную ставку.


Выше обозначенные данные заведем в модель для расчета цены/

Далее не могу разместить таблицу и график. Смотри на сайте http://www.strategik.ru
Фондовый индекс Rindex и нефтяной индекс RindexOil - хорошие и новые инструменты для прогнозирования рынков
Think
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:05 am

Сообщение Admin » Пт сен 28, 2007 8:30 pm

Респект автору за идеи.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 7:52 pm
Откуда: www.plan.ru

Re: Акции Сургутнефтегаз привилегированные. Модель поведения на

Сообщение onegin » Вт апр 15, 2008 2:58 pm

Предлагаю поднять ТЕМУ! в условиях "нарастающего" интереса к нефтяному сектору.....ибо цена 1 акции Сур-пр. 11.4 (в страшном сне не преснилось бы...). Особенно обращаюсь к глубоко уважаемому АДМИНУ!!
Аватара пользователя
onegin
Активный участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2007 10:17 pm


Вернуться в Акции - Российский фондовый рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4