Сколько может стоить РАО ЕЭС до / после выкупа?

Российские троговые площадки. ММВБ. РТС. Внебиржевой рынок.

Сколько может стоить РАО ЕЭС до / после выкупа?

Сообщение birzhevik » Пн окт 22, 2007 11:21 am

Котировки акций РАО ЕЭС (EESR) вообще не пытались показать сильного снижения, торгуясь в пятничном диапазоне. Здесь, видимо, реализуется тот сценарий, о котором мы говорили ранее - перед собранием акционеров 26 октября бумаги РАО получат...
http://www.birzhevik.net/forum/viewtopic.php?t=454
Изображение
birzhevik
Активный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 2:47 pm
Откуда: Москва

Спекулятивный момент в акциях РАО ЕЭС

Сообщение Think » Пн окт 22, 2007 6:55 pm

Сейчас наблюдается двоякая ситуация. Рынок акций РАО ЕЭС может, как резко вырасти в цене, либо упасть еще больше. Рассмотрим причины, которые повлияли на снижение котировок акций РАО ЕЭС

На мой взгляд, основной причиной падения акций РАО ЕЭС были:


1) Акции продавали на ожиданиях того, что к выкупу предъявят акций больше чем 10% СЧА компании. Те, кто купил акции для того, что бы принять участие в голосовании, и хотел предъявить акции к выкупу, продавал часть акций. Продавали из за опасения того, что компания РАО ЕЭС не сможет выкупить весь предъявленный объем по оферте, а выкупит только часть. Каждый для себя рассчитал, какую долю выкупит РАО ЕЭС, а излишки продал на рынке. Что и послужило одной из причин падения котировок. Для большего понимания необходимо привести пример. Акционер, который вошел в реестр акционеров от 23 августа, обладал 100 шт. бумаг. Так как он ожидал, что к выкупу предъявят больше 10% СЧА, рассчитал примерную долю выкупа. Выкупят 30% от 100 штук бумаг. В этом случае ему ничего не остается, как продать лишние 70 бумаг на рынке.


2) Выход ликвидности из акций. На акцию РАО ЕЭС, участники получат пока еще неликвидные активы, независимо от того, как проголосуют. Риск ликвидности высок. Для того, что бы продать пакет акций, полученных в ходе реорганизации, на сумму в 100 млн. рублей (что незначительно), вы потеряете на ликвидности до 40% стоимости акций. Примером тому послужили уже выделенные компании ОГК5 и ТГК5, и их история торгов. Участники рынка использовали акции РАО ЕЭС как инструмент хеджирования риска, от владения выделяемых неликвидных акций. Тем самым продавали либо соразмерные объемы РАО ЕЭС, равных стоимости зачисленных акций, или открывали короткие позиции.


Оба варианта имеют право на существование, и послужили поводом для падения котировок.




Причины для спекулятивного роста акций: Рост рынка акций возможен в том случае, если к выкупу предъявят меньше бумаг, чем ожидает рынок, т.е. выкупят акций больше чем заложил рынок. Если человек продал 70% акций, в ожидании того, что выкупят всего 30%, то в случае объявления выкупа в размере 40% акций, акционер, изрядно продавший РАО будет выкупать акцию с рынка, что бы заработать. Тем самым долю доводить с 30% до 40%. Учитывая текущую ликвидность, подстегнуть рост акций можно достаточно легко. А если выкупят не 40%, а весь объем, то акционерам, которые ранее продали, придется выкупать все с рынка, что бы заработать на оферте.
Как подсчитать примерный уровень выкупа я не знаю. Выше был представлен расчет выкупаемой доли при наихудшем сценарии. Но известно, что РАО ЕЭС привлекала кредит на $2 млрд. (источник: Ведомости). А менеджеры компании говорят, что больше этой суммы не предъявят. А это означает, что потенциально возможен сто процентный выкуп акций. А этом подстегнет к покупке акций на рынке. Но это только то, что известно, но не факт что так и будет. Ведь рынок по-прежнему торгуется с дисконтом более 9% к оферте, с погашением через 3 месяца.

Причины для спекулятивного падения акций: Падение рынка акций РАО ЕЭС возможно в том случае, если к выкупу предъявят больше бумаг, чем ожидает рынок. Если человек продал 50% акций, в ожидании того, что выкупят всего 50%, то в случае объявления выкупа в размере 30% акций, акционер будет вынужден продать излишки акций на рынке. А остальное предъявить к оферте. Так же с учетом текущей ликвидности, подстегнуть падение акций можно достаточно легко.

В обоих случаях, основной проблемой является невозможность расчета уровня выкупа, который заложил рынок.



Обратимся к техническому анализу. Технический анализ акций РАО ЕЭС смотри здесь
http://www.strategik.ru/index.php?optio ... Itemid=293
Фондовый индекс Rindex и нефтяной индекс RindexOil - хорошие и новые инструменты для прогнозирования рынков
Think
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:05 am


Вернуться в Акции - Российский фондовый рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20