К ближайшему заседанию ФРС

Российские троговые площадки. ММВБ. РТС. Внебиржевой рынок.

К ближайшему заседанию ФРС

Сообщение Think » Вт окт 30, 2007 3:52 pm

По итогу вчерашнего дня, казначейские облигации торговлись с прежней доходность, в 4,39%. Движений нет. 30 Day Federal Funds Futures (ZQ)(ноябрьские) торгуются по ставке 95,47, что говорит о том, что рынок заложил 100% вероятности того, что ставку понизят на 25 пунктов. Трежеря же торгуются пока на отметке 4,39%. С учетом ожидания рынка, разрыв между текущей доходностью по облигациям и ожидаемой ставкой в 4,5%, составит 11 пунктов. Это в первую очередь говорит о следующем:

1) Рынок уверен что ставку понизят на 25 пунктов. Об этом говорят контракты ZQ. Но низкий разрыв к ставкам по трежерям говорит о том, что комментарии, которые последуют после заседания ФРС будут оптимистичные, что поспособствует росту рынка акций.

2) Рынок ошибается в своих прогнозах, и ставку оставят на прежнем уровне. Но при этом, комментарии будут так же оптимистичные для рынка. Если вспомнить о времени до последнего заседания, то при ожидании понижения ставки на 50 пипсов, с 5,25, трежеря торговались с доходностью 4,32%. Сейчас ситуация обратная.

Хотелось бы обратить внимание вот на какие мысли в отношении США. Я смотрю на США как собственника, который хочет быть успешен и зарабатывать, а для этого он сделает все возможное.
Сейчас мы наблюдаем тот факт, что ФРС снижает ставки (как минимум одно снижение было). Так же мы видим ослабление курса доллара, и большой отрицательный торговый баланс. Все это негативно для экономики США. И это не способствует притоку, так необходимых для США, денег. Это отпугивает деньги. А им необходим приток, и создать спрос на американскую валюту.

Спрос на доллары можно создать несколькими путями.

- При текущем уровне потребления нефти создать все условия для роста цены на нефть. Опек не особо идет на увеличение добычи нефти. А что бы реализовать больше американской валюты, необходима высокая цена на нефть. Простая математика, где неизменен объем, а стоимость растет. Что мы и наблюдаем, и будем наблюдать. Не забываем, что контракты нефтяные реализуются в долларах.

- Создать преимущество на кредитном рынке, по сравнению с другими странами. ФРС повышала учетную ставку на протяжении долгого периода времени. Это позволило создать кредитное преимущество для притока капитала из других стран. Сейчас учетная ставка в США находится выше чем в Европе, при этом кредитные риски наименьшие. И отсюда резонный вопрос: зачем штатам убирать самими руками это преимущество? Вот и я не знаю. Снизив сейчас ставку, экономика США лишится притока денег. Я не хотел бы вкладывать в штаты под низкую ставку, которая сейчас не многим выше чем в Европе, при падающем баксе. И думаю мало кто этого захочет.

Что им лучше сделать. На мой взгляд им нет необходимости снижать ставку. Этим они себя погубят и это отразится в росте дефицита торгового. С которым и так проблемы. Так же понижение приведет к снижению курса бакса в очередной раз, что отпугнет инвесторов.
Как было сказано ранее, нефтяной рынок формирует спрос на доллары. Но помимо этого, штатам надо создать (им им это необходимо) создать все условия того, что бы их фондовые рынки росли и показывали хорошие результаты. И что бы рост рынка опережал темпы роста падения бакса, и позволял бы привлечь в экономику стока денег, сколько это возможно и нужно. А также притоком на фондовые рынки надо перекрыть торг. дифицит. А это большие суммы.

Мы уже видим это на рынке. Фондовые рынки США растут. Отчетность компании хорошая и по всей видимости будет таковой. Статистические данные, которые пишутся штатами, так же написаны на позитивной ноте. Это все рычаги которыми обладает их страна. Запасы по нефти так же публикуются штатами. А что им мешает подводить отчетность к тем цифрам, которые нужны для роста нефти?

Из всего сказанного я делаю вывод о том, что невзирая на то какое решение примет ФРС, это скажется благоприятно на фондовых рынках. Получается так, что выход только один, а это рост рынков. Вопрос только в том, при каком сценарии развития событий рост рынков будет сильнее..

Опять же обращаюсь к трежерям, и делаю вывод о том, что рост рынков будет сильнее, если ставку оставят на прежнем уровне.

Пока внимательно следим за торгами.

Подробнее здесь http://www.strategik.ru/forum/index.php?topic=31.0
Фондовый индекс Rindex и нефтяной индекс RindexOil - хорошие и новые инструменты для прогнозирования рынков
Think
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:05 am

Вернуться в Акции - Российский фондовый рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27