Производители удобрений

Российские троговые площадки. ММВБ. РТС. Внебиржевой рынок.

Производители удобрений

Сообщение Lenny » Пн авг 02, 2010 2:21 pm

Никак не могу понять: для наших Уралкалия, Акрона и прочих потепление климата это хорошо или плохо? С одной стороны возникают засухи и становится просто нечего удобрять, спрос снижается. Но с другой стороны происходит рост цен на продовольствие, который должен подтягивать за собой и спрос на удобрения. Так было в 2007-2008 гг, когда Акрон и Уралкалий ракетами летели вверх.

Кто понимает больше меня, прошу помочь разобраться.
Lenny
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:46 pm

Re: Производители удобрений

Сообщение Admin » Пн авг 02, 2010 3:45 pm

На сколько я знаю вопрос, наши производители простых и сложных минудобрений отправляют на экспорт порядка 40-60 %% в Китай и в Индию. Поэтому внутренний спрос (его возможное падение из-за засухи) не сильно отразиться на их финпоказателях.
С другой стороны, понесшие убытки сельскохозяйственники будут спонсироваться государством, и следовательно будут иметь деньги для покупки удобрений.
Имхо.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 7:52 pm
Откуда: www.plan.ru

Re: Производители удобрений

Сообщение Lenny » Пн авг 02, 2010 4:44 pm

ВВП на днях просил Кантора снизить цены на удобрения. Это вроде бы негатив. Но в мире в целом неизбежен рост цен на сельхозпродукцию из-за неурожая, что по логике тянет за собой цены на удобрения. Так покупать среднесрочно Акрон и Уралкалий или нет?
Lenny
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:46 pm

Re: Производители удобрений

Сообщение Admin » Пн авг 02, 2010 5:44 pm

Посмотрите на График. Рост по крайней мере до 250 по Урке.
По Акрону такая же картина. имхо.

Изображение
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 7:52 pm
Откуда: www.plan.ru

Re: Производители удобрений

Сообщение caesar » Пн авг 02, 2010 10:01 pm

Нет, засуха абсолютно никак не влияет на продажу удобрений, а поддержка со стороны государства обязательно будет, но уж точно не уралкалию.
Просто обычно во второй половине августа у них выходит отчёт за второй квартал. Думаю, отчёт выйдет неплохой, но чистая прибыль за 1 квартал 2010 года до результатов 2008 пока чуть-чуть не дотянула, так что надеяться на 250 руб. за акцию рановато.

Это моё личное мнение, Вы вправе с ним не соглашаться.
caesar
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 1:03 pm

Re: Производители удобрений

Сообщение Lenny » Вт авг 03, 2010 8:55 am

Спасибо за мнения.
Lenny
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:46 pm

Re: Производители удобрений

Сообщение Lenny » Вт авг 03, 2010 8:32 pm

Ну вот в нашу тему Дойче Банк (в конце статьи) косвненно пишет, что засуху проще играть в секторе удобрений: http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /03/242432. Акрон, в котором нет идеи слияния последние дни лучше рынка.
Lenny
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:46 pm


Вернуться в Акции - Российский фондовый рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5