Газпром нефтехим Салават

Российские троговые площадки. ММВБ. РТС. Внебиржевой рынок.

Газпром нефтехим Салават

Сообщение Bitza » Пт июн 10, 2011 11:44 am

Характеристика предприятия

Изображение

«Газпром нефтехим Салават» является одним из крупнейших нефтехимических и нефтеперерабатывающих комплексов России. К основным видам выпускаемой продукции относятся автомобильный бензин, дизельное топливо, соединения бензола, полиэтилен, азотные удобрения и многое другое. Доля дизельного топлива в выручке составляет более 30%, бензина — чуть менее 20%. По итогам 1 кв. 2011 г. основными поставщиками сырья для производства являлись «Сургутнефтегаз» с долей 53%, «Газпром» – 23%, «Лукойл» – 22%.

Сегмент производства минеральных удобрений в компании развивается благодаря дочерней структуре – «Мелеузовским минеральным удобрениям», которая не вошла в состав холдинга «Сибур - минеральные удобрения», и теперь имеет возможность пользоваться синергетическим эффектом, поскольку сырье для нее поступает с «Газпром нефтехим Салавата».

Финансовое состояние предприятия

Финансовое состояние компании достаточно стабильно. Но, поскольку сфера ее деятельности относится к высококонкурентному рынку, а также сильно зависит от нефтяных цен, финансовые результаты демонстрируют высокую волатильность, хотя на горизонте в несколько лет наблюдается положительная динамика (исключая «эффект» 2008 г.).
Среднее значение рентабельности по чистой прибыли за 2007-1 кв. 2011 гг. составляет около 1%, а если исключить кризисный период, то 4%. По итогам 1 кв. 2011г. данный показатель достиг 8,7%. Средний ежеквартальный рост выручки за 2007-1 кв. 2011 гг. (исключая 3-4 кв. 2008 и 1-2 кв. 2009)—14,0%, собственного капитала—5,7%.
Изображение

Существенным риском предприятия является высокая долговая нагрузка, которая в 1,2 раза превышает собственный капитал. Впрочем, подконтрольность Газпрому позволяет рассчитывать на его поддержку в случае необходимости, а, значит, ограничивает негативное влияние данного риска.

Оценка стоимости акций компании

http://bitza.ru/analytics/macroeconomy/macroeconomy_125.html
Bitza
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 11:29 am

Вернуться в Акции - Российский фондовый рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6