Команду трейдеров заменили на компьютеры и пошли убытки!

Не у кого спросить!? - Задай свой вопрос о фондовом рынке.
Знаешь ответ!? Имеешь свое мнение!? - Напиши!

Команду трейдеров заменили на компьютеры и пошли убытки!

Сообщение birzhevik » Пт сен 14, 2007 10:11 am

Goldman Sachs снова вынуждена расстроить клиентов. В августе ее крупнейший хедж-фонд — Global Alpha — потерял 22,5% клиентских средств. Фонд, который работает на основании математически просчитанных моделей и рекламируется как абсолютно безрисковый, второй год подряд не может добиться хотя бы какого-то позитивного возврата на инвестиции. Он потерял около 9% активов в прошлом году, а в этом ситуация еще хуже — более 35%.
Global Alpha открылся в 1995 го¬ду и был первым хедж-фондом под управлением Goldman Sachs. Изначально он специализировался на высокорискованных инвестициях, а его активы насчитывали всего 10 млн долл.

К концу 2006 года активы Global Alpha выросли до 10 млрд долл., а формат работы сильно изменился: команду трейдеров заменили компьютерные программы, осуществлявшие сделки на основе математических моделей. Эти модели, которые стали называть «квантовыми», были разработаны в Стэнфордском университете. Они добивались очень небольшой маржи, но зато практически полностью исключали риски. Goldman ухватилась за «квантовые» технологии и начала их активно рекламировать, привлекая на «безрисковую» удочку инвесторов в США. Число компьютерных хедж-фондов под ее управлением увеличилось до 40, и они стали самым дорогим продуктом банка: в Global Alpha клиенты отдают 20% своих прибылей за управление капиталом.

«Идея работала относительно бесперебойно до начала 2007 года, когда начал рушиться рынок ипотечных облигаций. Началась паника, и поведение людей перестало вписываться в существующие математические модели», — рассказывает начальник департамента исследований хедж-фондов Standard & Poor’s Чарльз Дэвидсон. В июле два квантовых фонда Goldman — Global Equity Opportunities и North American Equity Opportunities — потеряли половину клиентских денег, и банку пришлось потратить 2 млрд долл. собственных средств, чтобы поддержать их. Global Alpha понес потери на валютном рынке. Его carry-trade-сделки оказались убыточными, после того как в августе австралийский доллар упал на 6% по отношению к иене.
--
Источник: РБК daily
Изображение
birzhevik
Активный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 2:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Весы » Сб сен 15, 2007 11:22 am

Для всякого n найдется N, такое что ...
Жизнь учит самонадеянных умников.
Аватара пользователя
Весы
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 5:06 am
Откуда: Москва

Сообщение Ричард » Чт янв 10, 2008 9:40 am

Обалдеть... :shock:
Ричард
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 1:02 am
Откуда: Россия


Вернуться в Вопросы и ответы. Трейдинг и инвестиции для начинающих. FAQ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35