Вопрос к трейдерам

Не у кого спросить!? - Задай свой вопрос о фондовом рынке.
Знаешь ответ!? Имеешь свое мнение!? - Напиши!

Вопрос к трейдерам

Сообщение MySun » Пн янв 07, 2008 4:23 pm

Здравствуйте.
Мне необходимо выявить проблемы с которыми сталкивается частный инвестор, занимающийся интернет-трейдингом. Какие Вы можете выделить, с какими трудностями Вам пришлось столкнуться?
Поделитесь, пожалуйста.
MySun
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 4:12 pm

Сообщение forester » Чт янв 10, 2008 12:10 am

Можно небольшое уточнение по вопросу - речь идет о торговле на форексе или на рынке ценных бумаг? Главная трудность - собственная жадность. При минимальном риске можно иметь приличный для инвестора доход в 20-30% годовых. Кажущаяся легкость увеличить доходность до 100 и более процентов в год легко лишает депозита. Главное правило - не спешить. Ни в выборе брокера, ни при входе в рынок. Лучше пропустиь несколько удобных моментов входа, чем войти неправильно.
Еще раз хочется отметить необходимость правильного выбора брокера.
Успехов!

P.S. И еще - не надо слушать ничьих советов. Книгам, авторитетам, сигналам можно доверять только в том случае, если они проверены на собственной шкуре.
Pecuniae imperare oportet, non servire.
Деньгами надо управлять а не служить им.
Сенека.
http://www.odohodah.ru
forester
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение MySun » Чт янв 10, 2008 12:16 pm

Я имела ввиду торговлю ЦБ.
Это нужно мне для диплома.
Значит, проблема 1 - психологическая, 2- правельный выбор брокера, так?
MySun
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 4:12 pm

Сообщение forester » Чт янв 10, 2008 1:29 pm

Если речь идет о рынке ценных бумаг, то попробуем сформулировать:
1. Правильный выбор самого рынка. Рынки развивающихся стран характеризуются высокой доходностью и, соответственно, высоким уровнем риска. Ценные бумаги компаний из развивающихся стран могут взлетать в цене и падать весьма резко. Российский рынок пока трудно не причислить к рынкам развивающихся стран. При отсутствие опыта выходить на такой рынок - самоубийство.
2. Сбор информации - решение о начале ИГРЫ на рынке ценных бумаг часто приходит спонтанно, из-за рекламы или советов знакосых. Результат - плачевен. Подготовительная работа перед выходои на рынок - сродни подготовки диплома и не менее трудоемка.
3. Диверсификация - использование (или не использование) различных видов ценных бумаг (облигации, акции, опционы)
4. Недооценка важности хеджирования - использования опционов в качестве своего рода страховки.
5. Диверсификация брокеров - это важно, нельзя все вбухивать в одного.
И так далее.
Я бы отнес все аспекты к психологическим. Потому что победа и проигрышь на рынке ценных бумаг - это вина или заслуга самого игрока. Именно он где-то принял не верное (или верное) решение, не подстраховался (подстраховался), не принял во внимание важный фактор (или принял во внимание). Тот кто перекладывает ответственность на внешние обстоятельства - неудачник по определения.

P.S. Это личное мнение, может не совпадать с официальной или преподаваемой точкой зрения.
Pecuniae imperare oportet, non servire.
Деньгами надо управлять а не служить им.
Сенека.
http://www.odohodah.ru
forester
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение MySun » Пт янв 11, 2008 5:38 am

Спасибо за ответ.
Поясните про сбор информации, какую конкретно иформацию?
MySun
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 4:12 pm

Сообщение forester » Сб янв 12, 2008 10:49 am

По поводу сбора информации.
Если принято решение выходить на рынок акций необходимо
1. Узнать правила игры. Как минимум понять, что кроме покупки акций существует масса других вариантов. (Источник информации - интернет)
2. Узнать доступные возможности: например, что кроме российского рынка имеется возможность выхода и на американский.
3. Провести поиск и выбор брокера подходящего по уровню цен, респектабельности, предлагаемым инструментам. Собрать и отфильтровать отзывы.
4. Провести скрининг акций компаний. В случае с американским рынком функция скренинга (поиска и отбора) общедоступна в yahoo в разделе finance.
5. Оценить направление движения рынка в целом, выбранной отрасли в частности, и, конечно, конкретной компании. Сбор информации по уровню продаж, себестоимости, конкурентах, текущем состоянии выбранной компании, ее доходах, убытках, прибылях. (Если речь идет скажем об акциях форда - то это все, касающееся автомобильного рынка).
В случае американского рынка имеется огромное преимущество - вся информация открыта и доступна.
6. Сбор информации о существующих стратегиях и тактиках игры - их множество. При боковом тренде (тренд - направление движения цен акции) - предпочтительнее одни, при восходящем - другие, при нисходящем - третьи.

Без сбора информации и правильной ее оценки игрок на рынке акций успешен только до первого ценового обвала. Масса людей убеждена, что рынок растет всегда - именно они и становятся жертвами собственной слепоты.
Pecuniae imperare oportet, non servire.
Деньгами надо управлять а не служить им.
Сенека.
http://www.odohodah.ru
forester
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение MySun » Ср янв 16, 2008 7:10 am

Спасибо за ответы.
У меня к Вам новые вопросы.
Что Вас больше всего напрягает, когда Вы обращаетесь в брокерскую компанию? Что за компания?
За какими услугами Вы чаще обращаетесь и как часто, почему другие услуги не интересуют клиентов?
MySun
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 4:12 pm

Сообщение forester » Ср янв 16, 2008 9:13 am

Работаю через американского дисконтного брокера. Счет застрахован от банкротства брокера или его незаконных действий по програме обязательного страхования. Приказа выставляю пару раз в месяц. В основном работаю с опционами. Претензий нет.
Одна из причин выбора американского брокера - наличие страховки.
Трудность одна - большой список брокеров (сотни) с разными условиями, инструментами и ценами. Плюс некоторые не работают с российскими гражданами. Плюс необходимо собрать отзывы. Поэтому процесс выбора брокера занял почти год.

Не спешил, т.к. активно занимался форексом, через американского форекс брокера. Тут напрягает отсутствие страховки - это не предусмотрено. Но с этим ничего не поделаешь.
Pecuniae imperare oportet, non servire.
Деньгами надо управлять а не служить им.
Сенека.
http://www.odohodah.ru
forester
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение MySun » Пт фев 22, 2008 2:07 pm

Снова я к вам за советом.
Скоро голову сломаю из-за этой темы, но назад уже пути нет защита в марте.
Так вот теперь мне преподаватели сказали, что у меня нет ничего финансового в работе (писала о брокерах, торговых площадках, программах).
Так что же можно отнести к финансам в интернет-трейдинге? (у меня мысль только одна - кредитование)
Может у Вас есть другие мысли поделитесь...
MySun
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 4:12 pm

Сообщение forester » Сб фев 23, 2008 12:04 am

Вот эта фраза из какого-то учебника по финансов:
"Финансовая система Российского государства на современном этапе включает в себя следующие сферы (или звенья) финансовых отношений: государотвенный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок (рынок ценных бумаг), финансы предприятий различных форм собственности."
То есть фондовый рынок - это звено финансовой системы (не только России).
А вот это толковый словарь русского языка Ожегова:

"Финансы – это совокупность денежных средств государства, предприятия; система формирования и распределения этих средств."

Вот отсюда и надо исходить. Далее

Рынок ценных бумаг — это совокупность экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг.
Эмиссия (первичный выпуск ценных бумаг) и последующая перепродажа ценных бумаг являются главными этапами их обращения. Эмиссия - это выпуск организацией ценных бумаг с целью привлечения денежных средств. В этом заключается основная функция ценных бумаг, в связи с чем сам рынок ценных бумаг рассматривается как составная часть системы финансовых и кредитных отношений.

Первостепенная роль рынка ценных бумаг - возможность привлечения средств компанией, причем посредством выпуска (эмиссии) не только акций - привлечение инвестиций, но и выпуском облигаций (бонды) - привлечение заемных средств.

Далее, с моей точки зрения, фондовый рынок является также инструментом распределения средств. Кто выбрал акции правильной компании - получает прибыль за счет роста цены акции. Кто не угадал - теряет деньги. Но это уже лирика и детали.

Далее можно углубиться и перейти к описанию функционирования рынка ценных бумаг - про брокеров, торговые площадки и интернет трейдинг. То есть описать механизм его работы.

Удачи!
Pecuniae imperare oportet, non servire.
Деньгами надо управлять а не служить им.
Сенека.
http://www.odohodah.ru
forester
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:12 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос к трейдерам

Сообщение MySun » Ср фев 27, 2008 12:27 pm

Напишите мне, пожалуйста, 2-3 определения интернет-трейдинга из учебной литературы, а то я уже замучилась искать в интернете, может в печатных изданиях у кого есть.
MySun
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 4:12 pm

Re:

Сообщение Andrey I » Сб мар 15, 2008 1:06 am

forester писал(а):Не спешил, т.к. активно занимался форексом...

А Вы с форекса ушли после прихода на биржу или нет? И вообще, почему возникло желание торговать на бирже - выше доходность, ниже риски или просто расширение источников дохода?
Andrey I
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 12:59 am

Re: Вопрос к трейдерам

Сообщение forester » Сб мар 15, 2008 11:03 am

С форекса не уходил. Как уже писал, в случае с форексом слишком высок неконтролируемый риск - нет обязательного страхования вклада клиента на случай разорения или незаконных действий брокера. А у брокера на рынке ценных бумаг такое страхование есть. Речь, естественно, идет об американских брокерах.
Есть еще одна причина выхода на фондовый рынок - долгожданное падение. Планирую приобрести акции мировых голубых фишек в районе исторических минимумов. Речь не идет о трейдинге - это долгосрочные инвестиции. Но использую в основном опционные стратегии - это увеличивает доходность и снижает риски.
Форекс также стараюсь использовать как инвестиционый инструмент, хотя по-началу внутридневная торговля затягивала.

Но Вы правы и насчет диверсификации по источникам доходов.
Pecuniae imperare oportet, non servire.
Деньгами надо управлять а не служить им.
Сенека.
http://www.odohodah.ru
forester
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:12 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос к трейдерам

Сообщение Andrey I » Сб мар 15, 2008 3:04 pm

forester писал(а):Речь, естественно, идет об американских брокерах.

Как я понял, основное преимущество американских (и, наверное, европейских?) брокеров - это надежность, сохранность средств. Или есть ещё какие-нибудь?

А основные трудности при работе с ними - это самостоятельная уплата налогов, возможные юридические препятствия (не знаю, есть ли они), необходимость хорошего владения хотя бы английским языком (или это необязательно и можно как-то выходить на иностранного брокера через российские компании?), сложнее ввод и вывод средств.
Так ли это или я напрасно беспокоюсь? :)

С фондовым рынком знакомлюсь теоретически, и основной вопрос для меня сейчас - выбор между российским и иностранным брокером.
Andrey I
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 12:59 am

Re: Вопрос к трейдерам

Сообщение forester » Сб мар 15, 2008 5:28 pm

Насчет Европейских брокеров ничего утверждать не могу. На этапе выбора связывался с одним английским - не понравилось. На сайте информация о страховании счета отсутствует - поднял этот вопрос, оставил свой телефон. Достали звонками - по меньшей мере 5 человек звонили с предложениями ответить на все мои вопросы, подверждая наличие страхования. Всех просил прислать подтверждение наличие страхования по e-mail - результат отрицательный. Неисполнение обещаний - достаточное основание для отказа от сотрудничества.
Некоторые Европейские регионы приравнены к оффшорам - куда передавть свои деньги мне хотелось бы в последнюю очередь.
В америке все проще - есть CFTC (Commodity Futures Trading Commission) - комиссия по срочной биржевой торговле, ежемесячно публикующая список брокеров - выбирай не хочу. У брокеров с полной комисией счет открыть практически невозможно - они предоставляют массу различных услуг, включая выпуск дебетовых карточек и поэтому имеют ряд ограничений по открытию счетов для иностранцев.
Но и дисконтных брокеров море - поэтому этап выбора достаточно сложен.

Английским владею на хорошем уровне, но мне кажется что и начального достаточно.
можно как-то выходить на иностранного брокера через российские компании

По мере возможности предпочитаю избегать посредников - лишний посредник = дополнительному риску.

Российские брокеры, насколько мне известно, не имеют системы обязательного страхования. Сервис тоже достаточно навязчивый на этапе приглашения клиента - мне не понравилось. Есть и еще одна проблема - на развивающихся рынках риски значительно выше. Да и достоверность финансовой информации по компаниям вызывает серьезные сомнения. Плюс к тому всегда есть шанс обрушения акций компании по неучитываемым причинам (вдруг всплывшие налоговые претензии и т.п.).

преимущество американских брокеров - это надежность, сохранность средств. Или есть ещё какие-нибудь?

1. Количество акций компаний - только выбирай.
2. Открытость финансовой информации - здесь английский необходим.
3. Несколько раз мои приказы были выполнены по значительно лучшей цене (один раз + 40%).

возможные юридические препятствия
- о таковых не знаю. Это не банковский счет, об открытии которого надо уведомлять налоговую.
сложнее ввод и вывод средств
- один-три дня.
Pecuniae imperare oportet, non servire.
Деньгами надо управлять а не служить им.
Сенека.
http://www.odohodah.ru
forester
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:12 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос к трейдерам

Сообщение Andrey I » Сб мар 15, 2008 7:19 pm

Понятно. Спасибо за разъяснения :)
Andrey I
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 12:59 am


Вернуться в Вопросы и ответы. Трейдинг и инвестиции для начинающих. FAQ.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17