Торговые программы рвутся в бой

Услуги и товары для трейдеров. Рекламные объявления размещать только здесь. В других разделах они удаляются. Все объявления не по теме форума (трейдинг и инвестиции) удаляются немедленно.

Торговые программы рвутся в бой

Сообщение Piter » Ср авг 01, 2007 5:01 pm

Торговые программы рвутся в бой.

В начале июня 2007 года стартовала регистрация на конкурс частных инвестиционных торговых программ, анонсированного Компанией ОАО ИК ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент и Фондовой Биржей РТС. Это уже второй конкурс, посвященный теме торговых роботов, первый конкурс “Битва торговых роботов” ориентирован на профессиональных разработчиков, готовых предложить рынку законченной программное решение. Официальным сайтом конкурса является http://robot.zerich.ru .
За прошедшие два месяца заявки на участие в конкурсе подали более 20 человек, большая часть программ участников ориентирована на работу на срочном рынке ФОРТС. Опрос показал, что более 70% участников имеет высшее техническое образование , 30% имеют высшее экономическое образование. Примерно 40% участников имели опыт работы на западных рынках, некоторые торговые системы изначально были сделано именно под западные рынки или под форекс, а позже адоптированы под условия российского рынка.
Не смотря на тот факт, что ликвидность на ММВБ значительно превышает ликвидность срочного рынка, большинство участников предпочитает строить свои системы именно на основе фьючерсов. Причиной такого выбора является высокая волатильность торгов на ФОРТС и возможность использовать повышенные плечи, что позволяет управлять счетом с большей эффективностью.
Есть среди роботов и модели, основанные на арбитраже. Создатель одного из таких роботов Александр Неботов рассказал о своем первом опыте торговли на фондовом рынке: “Сначала в интернете прочитал про Forex, купил диск с демонстрационным режимом торгов, попробовал, и забыл на пару лет. Вспомнив, стал торговать на ММВБ, потом на FORTS. Но торговля всегда воспринималась как хобби, и много времени тратить на неё я не мог, поэтому стал автоматизировать выставления заявок, так и скатился до робота.” Тестирование всех роботов участники проводили как на исторических данных, так и на реальных торгах на бирже. Другой участник конкурса Александр Романов пришел к торговли на ФОРТС будучи уже опытным трейдером на западных биржевых площадках. Cвой опыт тестирования системы Александр прокомментировал следующим образом: “Система тестировалась как на фьючерсе, так и на чистом индексе, успешно прошла аут-оф-семпл тест. За счет прибыли полученной в канале, система получается доходнее индекса, при этом дродаун по системе в 2.5 раза меньше. Прибыль, полученная в канале, сопоставима прибыли полученной в тренде.”
На данный момент регистрация продолжается, многие участники еще не прошли оформления и на сайте торговых роботов http://robot.zerich.ru представлено менее 50% участников. Решение об участии в новом конкурсе принял и Юрий Чеботарев, опубликовавший немало трудов, посвященных написанию торговых алгоритмов. Юрий уже участвует в нашем бессрочном конкурсе “Битва торговых роботов”, однако на новый конкурс он выставил сразу 3 принципиально новые разработки. Создавая свои первые алгоритмы торговли, автор также как и все столкнулся с рядом известных сложностей, сопровождающих написание торговой программы: “Трудности были двух типов. Первое – нехватка фундаментальных знаний построения торговых систем. Второе – искаженное представление о фондовом рынке, которое формируется методами технического анализа. Первая трудность снимается не просто – требуется проанализировать чужой опыт, который детально обсуждается на трейдерских форумах (на это понадобится много времени). Вторая трудность исчезает с опытом. Нужно просто понять, что технический анализ - это «не панацея от всех бед». Есть и другие концептуальные представления о ценообразовании на бирже.”
Напомним, что новый конкурс предусматривает сокращенный временной формат – 3 месяца. Компании организаторы готовы помочь участникам найти денежные средства под свои разработки. Как прокомментировали в ЦЕРИХ: “Разработчики торговых роботов – это, как правило, профессионалы не только в торговле и биржевом трейдинге, но и в программировании. Это высококлассные специалисты, создающие сегодня основу будущих методов управления капиталом. Опыт авторов программ может быть интересен и управляющим компаниям, и крупным частным инвесторам. Мы с удовольствием поддерживаем отечественных разработчиков и надеемся, что наш конкурс поможет участникам вывести свои проекты на качественно новый уровень.” Общение с организаторами конкурса и между участниками конкурса возможно при помощи форума http://www.tickbytick.ru/forumdisplay.php?f=19 . Старт конкурса намечен на 17 сентября, однако регистрация закончится раньше, так что мы приглашаем всех желающих заранее присоединиться к конкурсу!
Призами на конкурсе будут ноутбуки Apple, памятные грамоты, а также специальный приз от фондовой биржи РТС. Для участия в конкурсе необходимо связаться с организаторами по адресу robot@zerich.ru . Регистрация продолжается на http://robot.zerich.ru
Piter
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 3:24 pm

Вернуться в Реклама и объявления.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49