Страница 1 из 1

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (юмор)

СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 6:31 pm
Admin
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Шен Бекасов
(серия "Банковская тайна")


Серго, наш начальник отдела продаж, буквально ворвался ко мне в кабинет и швырнул на стол несколько скрепленных листов бумаги с отпечатанными на них какими-то текстами и графиками.

- Ты почитай, что он пишет! – рявкнул Серго, указательным пальцем одной руки тыча в бумаги, а большим пальцем другой указывая через плечо.

За спиной у него возник Валентин, наш главный финансовый аналитик, который неспешно вошел следом и встал у стола с непримиримым и обиженным видом, заложив руки за спину.

Я откинулся на спинку кресла, с наслаждением потянулся и нарочито зевнул. Задумчиво посмотрел на визитеров и хладнокровно указал на кресла для посетителей. Опыт научил меня не зажигаться по любому поводу, который выводил Серго из себя. Будучи бесконечно терпеливым и обаятельным с клиентами, Серго спускал пар на некоторых избранных коллегах, и Валентин оказывался среди них с завидной регулярностью. Я знал, что торопиться не стоило: Серго бывал прав, а бывал и не прав.

Другое дело, что вот я должен быть всегда прав. Поэтому я дождался, пока темпераментный Серго и гордый Валентин усядутся, и спокойно спросил:

- Что случилось?

Серго придвинул ко мне брошенные на стол бумаги:

- Ты лучше прочитай!

Я осторожно ознакомился с предложенным материалом и обнаружил, что это всего-навсего фрагмент ежедневного аналитического обзора Валентина. Обзор был сегодняшний.

- Там обведено маркером, – подсказал Серго.

Маркером было обведено следующее:

"За последний месяц акции "Заптелекома" подорожали более чем на 40%, существенно обогнав рынок в целом и акции прочих компаний связи. В то же время значимых изменений в финансовом состоянии компании не отмечено, большой размер долга по-прежнему остается одной из значимых проблем "Заптелекома". Мы не видим сейчас факторов, которые могли бы объяснить столь безоговорочное лидерство акций "Заптелекома" в телекоммуникационном секторе рынка. Полагаем, что рост котировок этих акций связан с исполнением стратегического заказа либо с прочими краткосрочными факторами. Мы думаем, что "Заптелеком" будет отставать от рынка в следующем месяце, так как текущая капитализация компании представляется уже неадекватно завышенной по отношению к текущим рискам. Еще раз подчеркиваем, что эти риски по-прежнему очень высоки, что подтверждается анализом отчетности за последний квартал, поэтому наша рекомендация – "активно продавать"..."

- Активно продавать, – вслух проговорил я, дочитывая.

- Активно продавать! – взорвался Серго. – Да у меня на руках этих "заптелекомов" миллионов на пять! Мы с Костей месяц "разогревали" рынок – задирали цены, клиентов дурили, обрабатывали покупателей... И тут наш же родной аналитик хренов рекомендует активно продавать! Именно сейчас, когда у меня сразу два фонда почти созрели для крупной покупки! Ты представляешь?

- Так, – произнес я и взглянул на Валентина.

Валентин воспринял это как сигнал для вступления в прения и храбро заявил:

- Врать меня не заставите! У меня репутация, в конце концов! "Заптелеком" переоценен, рынок "перегрет"! Сами довели цены до абсурда – любой мало-мальски грамотный инвестор поймет, что манипуляция налицо...

- Ах, манипуляция! – всплеснул руками Серго. – Засунь ее знаешь куда? Мы, блин, пашем, нервы себе треплем, печень сажаем, а эта палочка эбонитовая все отправляет к едрене фене своими писульками!

- Писульки?! Да если я буду фигню всякую писать, то к нам доверия вообще не будет!

- Так! – прервал я их, поняв, что в споре напрочь отсутствует конструктивность. – Обзор уже опубликован?

- Еще нет, – мрачно отозвался Валентин.

- Вовремя перехватили, – вставил Серго.

Валентин немедленно вскинулся, но я движением руки пресек очередной взрыв негодования и задумчиво сказал:

- Наши аналитики, конечно, должны быть честными. (Валентин ухмыльнулся, Серго стиснул челюсти.) С другой стороны, пять миллионов – это пять миллионов. (Серго широко улыбнулся, Валентин помрачнел лицом.) Так что надо подумать, как нам сделать, чтобы и овцы были целы, и волки сыты...

- ...и пастуху вечная память, – хмуро добавил Валентин.

- Старо, – возразил я. – Знаешь, Валя, премии тебе платятся в том числе и из тех прибылей, что получаются от сделок Серго. В то же время, Серго, многие клиенты выбирают нас и уважают наше мнение благодаря Валентину. Так что давайте поищем компромисс...

- Может, вырежем этот кусок про "Заптелеком"? – предложил Серго. – Хотя бы на время, пока я сделки с фондами не закрою...

- Невозможно! – отрезал Валентин. – Про "Заптелеком" весь рынок говорит, журналисты меня доканывают. И потом, я и ранее про него уже вскользь упоминал... И как это будет выглядеть, если мы вдруг об этом замолчим?

- Нарочито это будет выглядеть, – согласился я. – И тебе же во вред это будет, – заметил я, обращаясь к Серго. – Я и так поражаюсь, как ты до сих пор утечку не допустил...

Серго пожал плечами и принялся демонстративно смотреть в окно. Я вздохнул и снова перечитал обведенный маркером фрагмент Валиного обзора.

- Та-ак, – задумчиво пробормотал я. – То, что акции "Заптелекома" подорожали на 40%, выглядит уж слишком внушительно. Даже подозрительно. 40% - это какая-то слишком хорошая цифра – вызывает недоверие...

- Это объективная статистика, – ответил Валентин. – Тут ничего не поделаешь...

- А за последнюю неделю "Заптелеком" насколько вырос? – осведомился я.

- Где-то на 7%.

- Вот и славно. Напиши не то, что за месяц "Заптелеком" вырос на 40%, а то, что за неделю – на 7. Честно?

- Честно, – буркнул Валентин.

- И к тому же не так страшно, как 40, – бодро присовокупил я, взял карандаш и принялся править текст. – Что у нас дальше? Финансовое состояние не изменилось и сохраняется большой размер долга...

- Но это же правда! – вставил Валентин.

- Вредитель ты, Валентин, – прорычал Серго.

- Помолчи, – оборвал я Серго. – Валя, скажи мне честно, ты ведь ожидал, что финансовое состояние "Заптелекома" ухудшится?

- Ожидал, – признался Валентин.

- Но оно не ухудшилось?

- Надо дождаться следующей отчетности...

- Нет, погоди, говори как есть сейчас. Не ухудшилось?

- Н-ну... нет.

- Вот так и напиши. Дескать, финансовое состояние не ухудшилось, а объем долга не вырос. Это же правда?

Валентин промолчал. Я удовлетворенно кивнул и сделал несколько пометок карандашом.

- Так. Поехали дальше. Значит, мы якобы не знаем, с чем связан такой рост котировок акций "Заптелекома"...

- Скажите спасибо, что я еще не написал про возможное манипулирование рынком, – буркнул Валентин.

- Я же говорю – вредитель, – развел руками Серго.

- Помолчи! – снова оборвал я Серго и повернулся к Валентину. – Не надо пугать инвесторов стратегическим заказом и всякими "краткосрочными факторами"! Тем более что у нас теперь 40% глаза не мозолят... Про заказы и факторы – это банально и неинтересно, в конце концов. Напиши как есть.

- То есть? – поднял брови Валентин. – Так и написать: акции выросли благодаря нашим спекулятивным манипуляциям на рынке?

- Ну, не такими словами, – поморщился я. – Да и про самих себя писать нескромно. Напиши, что акции выросли благодаря проявленному интересу со стороны отдельных банков и их активными операциями в телекоммуникационном секторе рынка... Звучит?

- Звучит, – подтвердил приободренный Серго.

- Подождите, подождите... – забормотал несколько оторопевший от моего стремительного редактирования Валентин.

- Ждать некогда, – возразил я, чиркая карандашом. – Дальше здесь ты долбишь мозги читателям какими-то рисками...

- Риски резать не дам! – отчаянно крикнул Валентин.

- Спокойно, спокойно. Никто их резать не собирается. Просто не надо давить ими на мозги. Понимаешь?

- Нет, – твердо ответил Валентин.

- Ну, ты здесь "еще раз подчеркиваешь", что риски высоки... Некрасиво как-то. Инвестор же не дурак – все с первого раза поймет! – Я покусал губы, размышляя. – И потом, риски рисками, но они сейчас вообще в телекоммуникационной отрасли в целом высоки... Одна реорганизация региональных предприятий связи чего стоит! Так что будущее "Заптелекома", в эту реорганизацию не попавшего, более предсказуемо, чем многих остальных акций, не так ли?

- Так-то оно так, но... – начал было Валентин, но я прервал его:

- Так что риски здесь нивелируются, понятно? – Судя по выражению лиц обоих, им было не понятно (впрочем, и я сам не очень понял, что сказал), но я уже начал терять терпение и торопливо заработал карандашом. – И наконец, самое главное – наш прогноз и рекомендация.

- Неужели прикажешь мне написать, что нужно "активно покупать"? – возмутился Валентин.

- Нет, – успокоил я его. – Но мое-то мнение ты можешь опубликовать в своем обзоре?

- А каково твое мнение? – с подозрением осведомился Валентин.

- "Активно покупать", – не моргнув глазом, ответил я.

Валентин застонал.

- И что же получилось в итоге? – с жадным интересом спросил Серго.

И я зачитал:

"За последнюю неделю акции "Заптелекома" подорожали почти на 7%, существенно обогнав рынок в целом и акции прочих компаний связи. Значимых изменений финансового состояния компании в худшую сторону не отмечено, размер долга по-прежнему остается на том же уровне и не увеличился. Среди факторов, которые могли бы объяснить столь безоговорочное лидерство акций "Заптелекома", мы видим проявление интереса со стороны отдельных банков и их активные операции в телекоммуникационном секторе рынка. Мы думаем, что риски "Заптелекома" не превышают среднего уровня по рынку, что подтверждается анализом отчетности за последний квартал. По мнению вице-президента нашего банка Андрея Гардези, справедливой рекомендацией по акциям "Заптелекома" остается – "активно покупать"..."

- Блеск! – рявкнул Серго.

- Гады вы все-таки, – ровным голосом сказал Валентин.

- Ничего, Валя, репутацию твою мы спасли, – успокоил я его и протянул ему исчерканный листок. – Давай-ка, отшлифуй формулировки – и в рассылку.

- Скоро премия, – добавил Серго. – И мы тебя, Валька, не обидим.

- Все равно гады, – сказал Валентин. Тем не менее он взял листок из моих рук, поднялся и, обжегши нас негодующим взглядом, удалился.

- Класс, Андрей Викторович! – восхищенно произнес Серго и тоже поднялся. – Знал, что на тебя можно положиться.

- Будучи суровым, но справедливым, – неторопливо проговорил я, – в следующий раз я заставлю тебя подгонять свои сделки под Валины обзоры.

- Ну, знаешь! Либо мы честные, либо мы в прибыли, – возразил Серго. – И мы с тобой прекрасно знаем, что за прибыль нас ценят больше.

- Пошел вон! – вяло отозвался я. – То, что ты говоришь, аморально.

- Зато честно, – заметил Серго и, выйдя, аккуратно закрыл за собой дверь.