НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Художественная литература, публицистика и юмор. О бирже, акциях, трейдерах и инвесторах.

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ

Сообщение Admin » Пт мар 10, 2006 9:14 pm

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ
Шен Бекасов
(серия "Банковская тайна")


Кстати, о войнах на дилинге...

Без пятнадцати минут шесть вечера. Я устал и хочу домой. Выхожу из своего кабинета в дилинг. Бросаю ленивый взгляд на "форекс-деск" и цепенею.

Вокруг мониторов явно нездоровое столпотворение. Остервенелые лица трейдеров. Грохот клавиш. Треск щелкающих "мышек".

- Черт, у меня тут все падает...

- Не успеваем, ребята, не успеваем!

- Шевели пальцами, Макс!

- Проиграемся же на хрен...

- Заткнись, лучше помоги!

- Да, братцы, вас загасят...

- А ты иди отсюда, не мешай работать.

- Нет, у вас здесь интереснее...

- Сколько у тебя еще в запасе?

- Да парочка, не больше...

- Мало!

- Сам знаю, что мало. Что я тебе, рожу их, что ли?

- Макс, если так и будешь запаздывать, лишу премии!

Я медленно приближаюсь к месту ожесточенной битвы. Я даже боюсь предполагать, что произошло. Европейский Центральный Банк взвинтил процентные ставки... Центральный Банк Японии девальвировал иену... Глава Федерального Резерва США Алан Гринспен объявил, что доллару хана... Иными словами, кризис на международном валютном рынке!

Наши доблестные трейдеры ловят ветер удачи в разразившемся финансовом шторме. С мужественной решимостью они бросают в бой резервы. Сделка за сделкой... Успеть продать, успеть купить... Минус два миллиона, плюс три миллиона... Открыть позицию, закрыть позицию... Момент истины для трейдерского мастерства!

С чувством невольной гордости и некоторого восхищения я присоединяюсь к зрителям щекочущего нервы действа под названием "валютный дилинг". Вглядываюсь в монитор... и ничего не понимаю!

Где окно терминала "Рейтер Дилинг 2000"? Где скачущие ряды цифр и условных обозначений мировых валют? Где всплывающие дилинговые коды банков и клиентов? Где сменяющие друг друга реквизиты банковских счетов?

Вместо этого - мрачные подземелья, шарахающиеся монстры, дымящийся ствол пулемета, лужи крови и трассирующие очереди из всех видов стрелкового оружия...

- Вано, обходи его с тыла!

- Сколько у тебя осталось?

- Да пустой я! Ни патрона!

- Гаси этого гада!

- Макс, шевели же клешнями! Не видишь, что меня окружают?!

Сетевая компьютерная битва в самом разгаре. Трейдеры превратились в главных героев то ли "Doom 2", то ли "Quake 2", то ли еще какой-то модной сейчас игры-"стрелялки"... Остервенелые лица трейдеров. Грохот клавиш. Треск щелкающих "мышек"...

- Играют с отделом технической поддержки, - поясняют мне в толпе зрителей. - На три бутылки коньяка.

Я облегченно вздыхаю. Нет никакого кризиса на мировом валютном рынке! Все в порядке. Успокоенный, я возвращаюсь в свой кабинет.

Первая мысль разогнать этот игровой клуб к чертовой матери и лишить всех премии отметается как деструктивная и вредная. Я знаю, что скажут в свое оправдание трейдеры. Это тренинг, скажут они. На быстроту реакции. На моторику пальцев. На психологическую устойчивость. На волю к победе и стремление к успеху. Ибо война с монстрами из отдела технической поддержки - это как маневры перед войной с конкурентами на открытом рынке. Кто быстрее, кто ловчее, кто хладнокровнее, кто целеустремленнее - тот и одержит победу.

Ну что тут возразить? На войне как на войне.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 7:52 pm
Откуда: www.plan.ru

Вернуться в Художественная литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6