Честно о брокерах

Отзывы, дискуссии и вопросы о брокерах.

Честно о брокерах

Сообщение iнкогнито » Пт июн 08, 2007 4:13 pm

Так уж получилось, что где бы я ни работал, моя деятельность всегда была непосредственно связана с фондовом рынком и ценными бумагами. Работал я в разных городах и в разных инвестиционных и финансовых компаниях, в том числе и в самых популярных. В настоящий момент являюсь начальником отдела в провинциальном филиале одной московской компании. Начитавшись на этом и на других форумах настолько разных мнений о брокерах, я решил создать этот блок с целью приоткрыть завесу перед клиентами брокерских компаний и рассказать много интересного, что происходит на внутренней брокерской кухне.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение iнкогнито » Пт июн 08, 2007 4:14 pm

В ноябре 2003 мы с женой переехали в Калининград. У неё там живут родители, а она тогда была на 3-м месяце беременности. Ну так вот, устроился я менеджером в Калининградский филиал одной брокерской компании. Компания мне сразу понравилась. На тот момент была одним из лидеров фондового рынка. Только вот генеральный у нас был что называется с тараканами в голове. За копейку готов был мать родную продать. В прихожке у нас не было не то что платяного шкафа, не было даже обычной вешалки на ноге, и люди, приходя к нам офис просто бросали одежду где попало: на свободные столы, стулья, кто-то просто не раздевался. Свою одежду мы складывали в отдельную комнату, так называемую служебную. Там и обедали кстати. Клиенты постоянно жаловались, что нет вешалки, мы говорили об этом генеральному, а ему хоть бы хны... Один раз он сорвался на меня и заорал: «Если ты такой богатый, иди и купи вешалку на свои деньги или из дома принеси!» В итоге вешалку всё же купили где-то осенью 2004-го, но скинуться на неё пришлось всем. У всех вычли из зарплаты равную долю, а ген.дир. потом ходил и приговаривал: я заплатил так же, как и вы. Это лишь один из эпизодов проявления его жадности. На самом деле было их гораздо больше. Точно также мы все вместе покупали в офис микроволновку.
Работал я себе и работал. Всё вроде бы было нормально. Коллектив был дружный. К счастью, наш генеральный на работе появлялся не часто. Всеми вопросами рулил его зам. А он был человеком адекватным. В январе 2005-го нам зам. Генерального сообщил нам, что главный офис поставил поставил цель: стать единоличным лидером по оборотам. Всех сотрудников немного подрючили и придумали систему мотивации для сотрудников, согласно которой за каждого нового клиента менеджер, подписавший его получал бы дополнительные деньги (бонусы). А до этого мы сидели на чистых окладах. 3 месяца подряд мы как идиоты ждали результатов деятельности компании за предыдущий месяц, надеясь на чудо. Но чуда не происходило. До 1 места мы явно не дотягивали. Тогда в апреле главный офис объявил новое распоряжение: в каждом филиале выделить одного сотрудника, которому будет выдан немаленький брокерский счёт, чтобы он, делая безубыточные сделки, наращивал бирживые обороты для компании. В нашем филиале выбор пал на меня, т.к. Мой опыт торговли был больше, чем у остальных, да и своей работой я добился уважения у руководства. Меня фактически поставили переда фактом: посадили меня в отдельную комнату, дали мне счёт с 2 млн. рублей, и велели колбасить им налево и направо, лишь бы был оборот. Оклад мой остался прежним. Но зато если бы к концу месяца денег на счёте стал меньше, разницу вычли бы из моей зарплаты. Справедливости ради, возрасли и бонусы. Ежемесячно составлялся внутренний рейтинг между филиалами. И 3 первых места получали немаленькие надбавки к окладу. К слову, в июле я получил самую большую зарплату за всё время работы на этой работе. Поставленную задачу мы в итоге выполнили, но мне так никто и не вернул мою бывшую должность менеджера по продажам, хотя изначально планировалось, что как только станем лидерами, всё вернётся на круги своя. Но руководству, видимо, понравился проект и результат, который он принёс. А мне в свою очередь надоело играть роль мальчика, нажимающего на кнопки. Прежняя должность была куда лучше: много общения с клиентами и коллегами, хоть какое-то разнообразие, тут каждый день одно и тоже. На этой почве у меня произошёл конфликт с генеральном, и я в конце концов высказал ему всё, что я о нём думаю, после чего написал заявление по собственному желанию. Было это в сентябре 2005-го...
Последний раз редактировалось iнкогнито Ср июн 13, 2007 9:23 am, всего редактировалось 1 раз.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение Антон » Вт июн 12, 2007 9:45 pm

Инкогнито писал(а):В ноябре 2003 мы с женой переехали в Калининград. У неё там живут родители,а она тогда была на 3-м месяце беременности. Ну так вот, устроился я менеджером в Калининградский филиал одной брокерской компании.
.....
На этой почве у меня произошёл конфликт с генеральном, и я в конце концов высказал ему всё, что я о нём думаю, после чего написал заявление по собственному желанию. Было это в сентябре 2005-го...

Супер!
Кажется я знаю эту контору.
Однако, что же было дальше?
Публика ждет продолжения саги про брокеров.
Не заставляйте публику ждать!!!!
ГП - это же наше фффсе
Антон
Активный участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 2:18 pm

Сообщение iнкогнито » Ср июн 13, 2007 11:38 am

Таким искусственным наращеванием оборотов, о котором я писал выше, занимается не только тот брокер, в котором я работал, но и многие другие. Доподлинно знаю, что в эти игры не играют Тройка, Финам и Альфа-Банк. (сейчас начнутся разговоры о том, что я выгораживаю эти компании, но тем не менее это так. Хотите - верьте, хотите - нет) Про остальных сказать ничего не могу. Знаю ещё, что многие брокеры заставляют своих сотрудников заключать пустые брокерские договора, таким образом у этого брокера растёт количество клиентов, которое регулярно публикуют многие издания.

Что касается премий, кто-то на этом форуме писал, что все они покупаются. Это действительно так. Расскажу, как происходит дело относительно одной из премий (знаю это не-понаслышке). Действие состоит из двух частей. Часть первая - определяют 4-5 лауреатов. Лауреатами становятся те, кто больше заплатят. Но только в том случае, если компания входит хотя бы в 15 лучших по оборотам (как этого добиться, читайте выше). Если брокер занимает 56-е место по оборотам, хочет получить какую-то премию и готов за это заплатить, в лучшем случае ему дадут "Открытие года". Это в лучшем. так вот, сначала определяют лауреатов, а потом из них выбирают одного победителя (вторая часть). выбирают тем же самом методом. Причём крупные брокеры ещё за 2 недели до официальной церемонии вручения знают, кто победит. Иногда даже договариваются между собой: давай, мол, вы возьмёте эту премию, а мы другую через 2 недельки (большинство премий вручаются в апреле-мае), или вы в этом году, а мы в следующем. Был случай, когда зам. генерального директора головного офиса одной брокерской компании даже не появился на церемонии вручения, т.к. знал, что в этот раз ему ничего не дадут.
Последний раз редактировалось iнкогнито Чт июн 21, 2007 6:10 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение Антон » Ср июн 13, 2007 1:37 pm

Инкогнито писал(а):Таким искусственным наращеванием оборотов, о ктором я писал выше, занимается не только тот брокер, в котором я работал, но и многие другие. Доподлинно знаю, что в эти игры не играют Тройка, Финам и Альфа-Банк.
....
Что касается премий, кто-то на этом форуме писал, что все они покупаются. Это действительно так. Расскажу, как происходит дело относительно одной из премий (знаю это не-понаслышке).
....

Да уж. От себя мог бы добавить еще три компании, которые не занимаются накруткой оборотов, но воздержусь, чтобы голословно не обвинили в пиаре :)
ГП - это же наше фффсе
Антон
Активный участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 2:18 pm

Сообщение iнкогнито » Ср июн 13, 2007 2:00 pm

Про искусственное наращивание оборотов знают многие. В том числе и наши ведущие печатные издания. Чего стоит хотя бы вот эта цитата из статьи Ведомостей: "Уступив в январе лидерство “Финаму” по объему сделок на фондовой бирже ММВБ, “Брокеркредитсервис” вознамерился вернуть пальму первенства. И увеличил в феврале обороты более значительно, чем “Финам”. Но вновь не смог опередить конкурента..." (http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /05/121789)
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение Макс » Ср июн 13, 2007 3:02 pm

Браво Инкогнито! А можете рассказать поподробней о том почему терминалы виснут в самый ответственный момент???Или почему в некоторых конторах деньги выводят по 3 дня и что самое странное в это время нельзя совершать операции со счёта!!!???
А так рассказы про обороты и число клиентов на правду похоже!
Макс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:21 pm
Откуда: Уфа

Сообщение iнкогнито » Ср июн 13, 2007 3:31 pm

Макс, вообще-то я не программист и никогда не работал непосредственно с торговыми серверами, но могу сказать, что каждый сервер рассчитан на определённое количество транзакций, и когда на рынке начинаются сильные движения (они всегда сопрвождаются сильными объёмами), то многие сервера просто не выдерживают нагрузки и виснут. Понимаю, на что ты намкел. Лично мне неизвестны случаи манипуляций торговыми серверами со стороны брокеров. Тоже самое могу сказать и насчёт вывода денег. Об этом тебе лучше спросить людей, которые непосредственно этим занимаются.
Последний раз редактировалось iнкогнито Чт июн 14, 2007 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение Макс » Ср июн 13, 2007 4:45 pm

Да и как тогда понять хороший брокер или нет если оборот и число клиентов не показатель. Что взять за основу???Или искать методом научного тыка?Меня мой брокер устраивает на процентов 90. До того как начал работать у него, попробовал наверное с десяток компаний!!!
Макс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:21 pm
Откуда: Уфа

Сообщение Антон » Чт июн 14, 2007 2:29 pm

Макс писал(а):Да и как тогда понять хороший брокер или нет если оборот и число клиентов не показатель. Что взять за основу???


To prove pudding is to eat it

То есть никак нельзя понять: хорош или плох брокер, пока сам его не попробуешь.
Если нет своего опыта - можно воспользоваться чужим. При этом главное, чтобы люди сами имели опыт работы с обсуждаемым брокером и рассказали вам о слабых его сторонах, а сильные и так известны.
ГП - это же наше фффсе
Антон
Активный участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 2:18 pm

Сообщение iнкогнито » Пт июн 15, 2007 1:52 pm

Немного слов о доверительном управлении.
Есть одна компания (именно компания, а не контора, как пишут некоторые участники форума. контора - это про букмекеров, и брокеры не любят, когда их называют конторой), которая оказывает услуги доверительного управления в весьма оригинальной форме. Сразу говорю, компания не моковская, и сам я в ней никогда не работал, но в ней работал мой друг именно управляющим, и от него я услышал эту историю. Суть в том, что берут 2-х клиентов, и открывают 2 абсолютно противоположные поизиции - шорт и лонг по одному и тому же инструменту и на одну и ту же сумму. Что качается шортов, есть некие схемы, благодаря которым управляющий может пользоваться шортами. Так вот, при любом движении рынка у одного клиента будет + по счёту, а у другого точно такой же минус. По условиям доверительного управления за - брокер не отвечает, т.к. в инвест. декларации прописывается просадка по счёту, которую клиент допускает. Если клиент из 10 лимонов разрешил брокеру просадить лимон, его и просадили. Ну извини брат, мол так и так, мы накосячили. Зато у дргого клиента + тот же самый лимон, и вот с этого + брокер берёт себе %20-25 по условиям договора. Вот так управляют деньгами клиентов некоторые брокерские фирмы. Поэтому если решите отдать свои деньги в доверительное управление, выбирайте брокера как можно тщательнее.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение Макс » Пт июн 15, 2007 2:04 pm

Интересно получается!!!Опять похоже на правду. Потому что часто можно услышать от людей у которых деньги были в ДУ, в одной компании, что один получил убыток, а другой профит. Кароче махинации видимо есть везде, а почему интересно?????Скорее всего потому что законодательство дырявое, которое не может защитить интересы инвесторов!!!!!!
Макс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:21 pm
Откуда: Уфа

Сообщение birzhevik » Пт июн 15, 2007 6:05 pm

Тема интересная, много здесь сказано и очень верно. По поводу покупок премий или номинаций)) когда в конце 90-х годов я был одним из представителей спонсоров, так вот вызвал нас устроитель конкурса и говорит, вот она будет победительнецей, что вы ей подарите?)) Я был в шоке, думаю как? ведь до начало конкурса почти 2 недели? Вообщем с нас контракт с обслуживанием, кто то машину)). С тех пор номинации и типа премии оскар, это для меня просто подковерная борьба)). А на счет брокеров, так на рынке много достойный брокеров.
Изображение
birzhevik
Активный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 2:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение andriv » Сб июн 16, 2007 7:44 pm

а вот ещё интересные уловки брокеров
http://kulichki.ru/petrovich/tricks.html
andriv
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 5:30 pm

Сообщение Макс » Ср июн 20, 2007 2:26 pm

Что-то давно "Инкогнито" неслышно!!! Требую продолжения темы!!!
Макс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:21 pm
Откуда: Уфа

Сообщение iнкогнито » Ср июн 20, 2007 3:11 pm

А вот и я. В подтверждении моих слов про обороты и про то, что большинство наград и рейтингов покупаются, посмотрите вот на этот рейтинг:
http://rating.rbc.ru/articles/2007/06/2 ... 9/31526246

Кто-нибудь слышал про такого знаменитого брокера, как Джи Ай Ди Инвест? И сравните этот рейтинг и рейтинг с официального сайта РТС: http://www.rts.ru/index.cfm?id=13326

Как говорится, найдите 10 отличий. :wink:
Интересно, сколько этот Джи Ай Ди Инвест заплатил за 2 место? Наверное немало. Самое удивительное то, что на спот-рынке у того же Джи Ай Ди обороты в 130 раз меньше, чем на срочном (7 млрд. руб. против 928). Скажите, кто-нибудь в это верит?
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Срочный рынок - инструмент истинных спекулянтов

Сообщение Весы » Ср июн 20, 2007 10:41 pm

2Инкогнито
Эти ребята могут 1) быть истинными спекулянтами с большим объемом управляемого бабла, тогда им особенно и не нужен спот с его заморочками,
2) прокручивать через Фортс определенные задачи (это к инвестированию отношения не имеет)
Благо стоимость транзакций вполне приемлема.
Аватара пользователя
Весы
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 5:06 am
Откуда: Москва

Re: Срочный рынок - инструмент истинных спекулянтов

Сообщение iнкогнито » Чт июн 21, 2007 9:00 am

Весы писал(а):2Инкогнито
Эти ребята могут 1) быть истинными спекулянтами с большим объемом управляемого бабла, тогда им особенно и не нужен спот с его заморочками,
2) прокручивать через Фортс определенные задачи (это к инвестированию отношения не имеет)
Благо стоимость транзакций вполне приемлема.

Весы, а почему тогда на официальном сайте РТС их нет, а? :wink:
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Re: Срочный рынок - инструмент истинных спекулянтов

Сообщение Макс » Чт июн 21, 2007 10:26 am

Да по моему сейчас чуть ли не у каждого издания есть свой рейтинг. РБК, Коммерсант, Ведомости и почему то у всех есть расхождения...Мне кажется самым достоверным источником информации должна быть биржа: ММВБ или РТС. И всё тут. А журналы и газеты пусть отдыхают.
Макс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:21 pm
Откуда: Уфа

Сообщение iнкогнито » Чт июн 21, 2007 10:43 am

В начале 2000-х я работал в представительстве Финама в одном из провинциальных городов N. В то время конкуренция среди брокеров была не то что сейчас. В том городе был только Финам и 2 местные компании. Так вот, как то раз к нам в офис пришёл человек, который представился журналистом и сказал, что ездит по городам и пишет научные статьи про филиалы или представительства крупных московских брокеров и попросил о встречи с генеральным директором представительства. Генеральный дал добро и назначил ему встречу на следующий день в 14.00. Журналист пришёл в 15.40-45, причём пришёл как к себе домой, сделав вид, что это не он опоздал почти на 2 часа. Ну это ладно. Дальше – больше. Зашли они в личный кабинет генерального для беседы, но вместо того, чтобы задавать вопросы для своей научной статьи, журналист начал не по-детски наезжать на нашего директора. Причём он говорил настолько громко что все сотрудники представительства и клиенты, которые на тот момент были в клиентском зале, отлично слышали все его слова (это видимо именно то, что ему было надо) «Признайтесь, вы ведь незаконно здесь сидите, вы обманываете людей, обираете их до нитки и т.д. ит.п.» После этого журналиста естественно выставили вон. А через несколько дней в одной из двух местных компаний сменился генеральный директор. Новым генеральным стал... кто-бы вы думали.... Этот самый журналист. Его фото опубликовали на официальном сайте, только фамилия и имя у него были совсем другие, а не те, которые он назвал, когда прикинулся журналистом, придя к нам в офис. А на следующий день были разбиты 2 наших рекламных щита, которые висели прямо около офиса этого брокера. Впрочем, это не более, чем совпадение. С тех пор прошло много времени, я уже давно работаю в другом городе, и в другой компании, но в конце 2006 года в этом городе открылся филиал БКС, и его директором стал всё тот же лже-журналист, который половину сотрудников привёл из той местной компании. Весной этого года состоялось пресс-конференция с его участиям, подводившая итог полугодовой работы БКС в этом городе, на которой этот уважаемый человек с высоко поднятной головой заявил: Сотрудники N-го филиала БКС и я в том числе НИКОГДА не унижали и не отзывались плохо о своих конкурентах. Мы их уважаем. После этих слов я плакал от смеха))) И этот человек имеет аттестат технического переводчика, несколько аттестатов ФКЦБ, свидетельство трейдера ММВБ. Да я бы с ним даже ср%ть не стал в радиусе 1 км.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение AlexS » Чт июн 21, 2007 1:29 pm

Инкогнито, а что ты так на этого мужика обозлился? :)
Добрый малый - разбил всего лишь пару щитов, а не головы конкурентов, и не убил никого :wink:
Просто пришёл к вашему генеральному и задавал щекотливые вопросы, да ещё и слишком громко, а генеральному, видать, ответить было нечего на правду...
А все эти его корочки...они же не об идеальных моральных принципах говорят! :) и даже не о высоченном интеллекте обладателя. Особенно интересно - аттестат "технического переводчика". я даж не знаю...Это с английского биржевые тексты переводить, что ли? :roll:
AlexS
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 9:29 pm

Сообщение iнкогнито » Чт июн 21, 2007 1:57 pm

Уважаемый AlexS, я работал во многих брокерских компаниях и продолжаю работать в одной их них. И я никода не работал там, где было что-то незаконно, хотя некоторые предлагали "чёрную" з/п и кое-что ещё. Для того чтобы прийти в офис к прямому конкуренту и начать обливать его грязью большого ума не надо. Если бы наш генеральный действительно занимался противозаконными вещами, он бы уже давно сидел в местах не столь отдалённых, и представительство скорее всего закрыли бы, и в прессе была бы большая шумиха по этому поводу, а он по прежнему продолжает занимасть пост генерального директора того представительства, о котором я писал, и я думаю, весьма неплохо себя чувствует. А прежде чем выдвигать лживые обвинения, надо предъявить факты, доказательства... а ничего этого нет и быть не может. Что же касается этого недальновидного человека, то у него и у его шестерок просто большой комплекс неполноценности. Надо же как-то с комплексами бороться, вот они и поливают грязью конкурентов и разбивают чужую рекламу, своей-то нет :lol: . В те времена у этой малюсенькой компании не было вообще никакой мало мальской рекламы и было от силы 10-12 клиентов-пенсионеров, вот они и вымещали зло на конкурентах вместо того, чтобы начать нормально работать. За всё время работы эта компания не открыла нигде ни одного филиала! Как были никем, так никем и остались, в то время как Финам (в то время он назывался Финанс-Аналитик) за это время открыл ещё больше 70 представительств и по праву занимает одно из лидирующих мест на нашем рынке. Куда смотрело руководство БКС, когда ставило этого недоумка генеральным директором филиала непонятно. Наверное на все его купленные корочки.
В цивилизованных странах такие люди как он сидят в тюрьме.
Последний раз редактировалось iнкогнито Чт июн 21, 2007 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Re: Срочный рынок - инструмент истинных спекулянтов

Сообщение Антон » Чт июн 21, 2007 4:36 pm

Макс писал(а):Да по моему сейчас чуть ли не у каждого издания есть свой рейтинг. РБК, Коммерсант, Ведомости и почему то у всех есть расхождения...Мне кажется самым достоверным источником информации должна быть биржа: ММВБ или РТС. И всё тут. А журналы и газеты пусть отдыхают.

В принципе - да, согласен.
Но здесь например, может быть и такая ситуация: контора эта работает на FORTS через БКС или Китов. Тогда в рейтингах биржи их обороты приписывает себе тот же БКС или Киты, а в рейтингах конкретного издания фигурирует истинный оборот самой конторы.
Еще меня убила круглая сумма оборота у Атона на фортс. Сразу видно - вранье.
ГП - это же наше фффсе
Антон
Активный участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 2:18 pm

Сообщение iнкогнито » Чт июн 21, 2007 5:04 pm

Самое удивительное, что по данным РТС суммарный оборот на ФОРТСе за 2006 год составил 2 708 500 000 000 руб., в то время как на РБК у одного БКС оборот 2 273 492 800 000 руб., причём на РТС первое место занял КИТ, а БКС второе, в то время как на РБК первое - БКС, а КИТа нет даже в первых 34-х брокерах. Как это тогда объяснить?
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение Макс » Чт июн 21, 2007 5:25 pm

А у нас в стране всегда так. Единственное я искренне надеюсь на то что наш фондовый рынок переболеет детскими болезнями и когда- нибудь все рейтинги станут настоящими, а не рисованными, а брокеры наконец-то поймут что главое не оборот, а качественно предоставленная услуга.
Макс
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:21 pm
Откуда: Уфа

След.

Вернуться в Брокеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9