Честно о брокерах

Отзывы, дискуссии и вопросы о брокерах.

Сообщение Антон » Чт июн 21, 2007 5:38 pm

Инкогнито писал(а):Самое удивительное, что по данным РТС суммарный оборот на ФОРТСе за 2006 год составил 2 708 500 000 000 руб., в то время как на РБК у одного БКС оборот 2 273 492 800 000 руб., причём на РТС первое место занял КИТ, а БКС второе, в то время как на РБК первое - БКС, а КИТа нет даже в первых 34-х брокерах. Как это тогда объяснить?

Объясняется это все просто:
1) есть расчетные фирмы и субброкеры - их клиенты. Суммарный оборот по обоим очевидно больше оборота токмо по расчетным фирмам.
2) Кит просто забыл (не успел, не захотел, потерял, ... - ненужное зачеркнуть) подать в РБК нужные данные для рейтинга, а биржа формирует рейтинги, не спрашивая самих брокеров
Последний раз редактировалось Антон Чт июн 21, 2007 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
ГП - это же наше фффсе
Антон
Активный участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 2:18 pm

Сообщение Антон » Чт июн 21, 2007 5:44 pm

Макс писал(а):А у нас в стране всегда так. Единственное я искренне надеюсь на то что наш фондовый рынок переболеет детскими болезнями и когда- нибудь все рейтинги станут настоящими, а не рисованными, а брокеры наконец-то поймут что главое не оборот, а качественно предоставленная услуга.

Золотые слова. Я думаю, что если из оборота БКС вычесть обороты
а) его субброкеров
б) собственные операции
в) собственные операции, совершенные с клиентских счетов
г) операции собственных УК и фондов,
то в сухом остатке будет миллиардов 40 - 60 в месяц, что вполне сравнимо с Церихом
ГП - это же наше фффсе
Антон
Активный участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 2:18 pm

Сообщение iнкогнито » Пт июн 22, 2007 9:08 am

По данным РТС суммарный оборот на ФОРТСе за 2006 год составил 2 708 500 000 000 руб., в то время как на РБК у одного БКС оборот 2 273 492 800 000 руб., в то время как БКС - 2-й брокер, значит у 1-го ещё больше. А суммарный их оборот больше 2 708 500 000 000 руб. Это невозможно.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение Антон » Пт июн 22, 2007 3:44 pm

Инкогнито писал(а):По данным РТС суммарный оборот на ФОРТСе за 2006 год составил 2 708 500 000 000 руб., в то время как на РБК у одного БКС оборот 2 273 492 800 000 руб., в то время как БКС - 2-й брокер, значит у 1-го ещё больше. А суммарный их оборот больше 2 708 500 000 000 руб. Это невозможно.

Взеде эти парклятыя ашипки. :)
Либо РТС неправильно посчитал обороты за год, либо там кол-во контрактов вместо рублей, либо там оборот средств ГО. А брокеры небось считают оборот не по ГО, а по стоимости акций в рублях, что выше оборота по ГО раз этак в 5-7.
х.з.
нужна унификация определений
ГП - это же наше фффсе
Антон
Активный участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 2:18 pm

Сообщение iнкогнито » Пт июн 22, 2007 3:53 pm

Либо Джи Ай Ди Инвест купил РБК, что более всего вероятно. Знаю я как эти рейтинги составляются.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение Антон » Вт июн 26, 2007 4:08 pm

Инкогнито писал(а):Либо Джи Ай Ди Инвест купил РБК, что более всего вероятно. Знаю я как эти рейтинги составляются.

Вот в эту возможность я поверю в самом крайнем случае.
Незачем платить РБК.
Проще ошибиться в том или ином разряде. Девочки, сидящие в РБК и сводящие в единую таблицу данные всех брокеров, тупо ее отсортируют и не будут смотреть кто главный перед публикацией.
И давайте различать РЭНКИНГИ (это то, о чем, собственно, и шла речь в предыдущих постах), то естьупорядочивание компаний по тому или иному показателю, от РЕЙТИНГОВ -
это уже экспертная оценка платежеспособности и надежности компаний. Покупаются (если продаются) именно места в рейтингах, а не в ренкингах.
ГП - это же наше фффсе
Антон
Активный участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 2:18 pm

Сообщение birzhevik » Пт июн 29, 2007 9:27 am

Брокер «Ди Си Кэпитал» эта инвесткомпания учреждена в прошлом году несколькими топ-менеджерами «Ист Кэпитала», среди совладельцев – ее президент Дмитрий Джевала.
Я был очень удивлен когда резко в рейтинге появилась фирма которой никогда не было))...
Изображение
birzhevik
Активный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 2:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение iнкогнито » Пт июн 29, 2007 10:00 am

birzhevik писал(а):Брокер «Ди Си Кэпитал» эта инвесткомпания учреждена в прошлом году несколькими топ-менеджерами «Ист Кэпитала», среди совладельцев – ее президент Дмитрий Джевала.
Я был очень удивлен когда резко в рейтинге появилась фирма которой никогда не было))...

Это цитата?
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение begas » Ср авг 29, 2007 6:36 am

Рейтинги делаются на основе отчётов брокеров. БКС-1 место по обороту. В 2006 году этот показатель составил 440 миллиардов долларов .
Самая большая клиентская база среди российских брокеров – 33 000 клиентов.
Одна из крупнейших региональных сетей среди российских брокеров: 30 офисов и 33 агентских пункта.
Это данные рейтинга не соответствует дествительности.
Клиенты БКС не дадут соврать постоянные разрывы связи, принудительные закрытия позиций, информационные данные которые неизвестно от куда беруться. Многие просто покидают БКС. тем неменее рейтинг ставит эту контору первой. Где на лицо банальная нехватка моржи по деньгам и ценным бумагам.
DasBooT
Аватара пользователя
begas
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 7:55 am

Сообщение birzhevik » Пн сен 10, 2007 8:28 am

begas самая большая клиентская база у ВТБ24! У них вроде благодаря IPO уже почти 120-130 тыс.клиентов. Как найду источник, где это указано, то обязательно дам ссылку.
Изображение
birzhevik
Активный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 2:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Vist » Пн сен 10, 2007 2:05 pm

про 130 000 это в рейтинге ммвб http://www.micex.ru/fbmmvb/topoperators ... list=CL_RE - но только это все люди которые просто купили акции и не торгуют (иначе втб давно бы обогнала всех по оборотам - ведь клиентская база у них получается в 4.5 раза больше бкс)
имхо такая база сделает работу втб менее клиентооринетированной - так как обслуживать 1000 человек и 130 000 человек это совсем разные вещи
Vist
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 10:48 am

Сообщение iнкогнито » Ср сен 12, 2007 5:48 pm

Когда два месяца назад представительство ИК «Финам» в Омске возглавил бывший директор омского филиала ООО «Брокеркредитсервис» Алексей СТРАГИС, вопросов было больше, чем ответов.

Неоднозначно отнеслись к кадровой ротации и участники рынка. На прошлой неделе Алексей СТРАГИС согласился встретиться с корреспондентом «КВ» Николаем ГОРНОВЫМ и рассказать о том, почему он оставил успешный проект, которому посвятил семь лет, чтобы возглавить представительство компании, которую все считали аутсайдером на омском рынке.
— Алексей Юрьевич, что подтолкнуло вас в 2000 году сменить сферу деятельности. Вы ведь не работали до того на фондовом рынке?

— Вообще-то, первое знакомство с финансовым рынком произошло у меня в 1993 году, когда Сибирский международный инвестиционный банк открыл дилинговый центр для работы на рынке FOREX. Я тоже открыл счет и даже пытался торговать, но все в итоге завершилось не очень удачно. Тот дилинговый центр тоже довольно скоро пришел в упадок, поскольку и деятельность такая была в то время не совсем законной, и терминалов никаких не было. Чтобы поставить заявки, нужно было дозвониться в Нью-Йорк, что само по себе удовольствие не из дешевых. Но именно тогда я и понял, что тяготею к финансовой сфере. И как только появилась такая возможность, я не раздумывая принял предложение БКС. Компания только начинала свое развитие, и филиал в Омске появился в числе первых. В то время почти одновременно открылись, если мне не изменяет память, три филиала — в Иркутске, в Красноярске и в Омске.

— Омский филиал БКС, как мне кажется, развивался достаточно успешно. Как вам удалось «раскачать» рынок? Если не ошибаюсь, вы ведь первыми стали проводить обучающие семинары?

— Первыми, да... На самом деле фондовый рынок — он и до сих пор «тяжелый». Многие и сегодня не понимают механизма инвестиций в ценные бумаги. Честно скажу, мы в то время даже мечтали о конкуренции, чтобы хоть с кем-то разделить тяготы «просветительской» работы. Ведь конкуренты чем хороши? Они тоже дают рекламу и рассказывают, что такое фондовый рынок, что представляют собой акции, облигации, какова миссия финансовых структур и для чего они вообще нужны. Через организацию просветительской работы мы пришли к идее обучающих семинаров. Тогда поняли, что для подавляющего большинства словосочетание «фондовый рынок» ассоциируется с загадкой. И БКС — слово-загадка. Так что если размещать прямую рекламу, то она будет состоять из сплошных загадок. Первая рекламная акция, которую мы запустили в 2000 году, стоила нам очень дорого. Месяц мы крутили красивый рекламный ролик, а к нам в результате не пришел ни один человек. Потом открыли дневные курсы, за ними вечерние — и дело пошло. Заодно и сотрудники филиала поднимали свой теоретический уровень, когда готовились к проведению этих семинаров. Позже к проведению обучающих семинаров подключились и конкуренты. И это тоже хорошо. Чем больше обучающих программ, тем лучше. Люди, бывает, прослушают курс у одного брокера, а потом приходят работать к другому. Переток клиентов — это нормальный процесс. Так что не важно, кто проводит обучение. Главное, чтобы оно проводилось. Большим достижением для нас было получение лицензии на право ведения образовательной деятельности в рамках открываемого Института повышения квалификации специалистов финансового рынка, учредителями которого стали ведущие специалисты компании. Чем большее количество людей будет понимать, что такое фондовый рынок, тем лучше для всех, кто на этом рынке работает.

— Почему же вы оставили БКС и ушли в «Финам». Считаете, что на прежнем месте достигли потолка?

— Достиг потолка или нет — сказать сложно. Но в плане IT-технологий и информационных продуктов для инвесторов, "Финам", на мой субъективный взгляд, лидирует на сегодняшнем рынке. К тому же руководство «Финама» поставило нам интересные задачи. Поэтому я и согласился. И не только я, из БКС перешла вся наша команда.

— И какие именно задачи были поставлены?

— Открыть представительство инвестиционного банка, например. «Финам» — это на сегодняшний день единственная инвестиционная компания, которая предлагает и банковские продукты. Причем они связаны с фондовым рынком. Простой пример: клиент открыл у нас брокерский счет, свободные деньги инвестировал в акции, а через некоторое время ему понадобилось что-то купить. Что делать? Можно, конечно, продать немного акций. Но бывает, что момент для продажи бумаг не самый подходящий, а деньги нужны срочно. Вот для таких случаев инвестиционный банк «Финам» и предлагает кредитные продукты под залог ценных бумаг. Получить этот кредит очень просто. Каждому нашему клиенту мы бесплатно выдаем пластиковую карту MasterCard, с помощью которой в любом банкомате клиент «Финама» может снять необходимую ему сумму. Этой картой можно рассчитаться и в магазине за покупку. Единственное ограничение: сумма кредита не может превышать 60 % от средств, находящихся в ценных бумагах.

— А какая ставка по такому кредиту?

Эффективная ставка — 22 % годовых. Это одна из самых низких эффективных ставок по России. Для активно работающих клиентов ставка может снижаться до 17 %. При этом и акции у клиента остаются, и необходимую покупку он сделает. А в течение года он может гасить только проценты, а основной долг вернуть банку, когда ситуация на рынке станет максимально благоприятной для продажи его акций.

— Первые месяцы в «Финаме» вас не разочаровали?

— За последние два месяца клиентская база ООО «Финам-Омск» выросла уже в три раза. Обороты тоже растут.

— За счет перетока клиентов из БКС?

— Нет конечно. Мы привыкли работать интенсивно, тем более что омский рынок способен дать новых клиентов и без перетягивания клиентов из БКС, хотя такой переход и имеет место. Но это объясняется тем, что очень многие клиенты привыкли работать именно с нашей командой, и это их право... Как известно, клиентская база БКС за 2006 год удвоилась, по нашим оценкам это произошло благодаря и созданному институту, качественное обучение в котором позволило подготовить активного и грамотного инвестора. Наши клиенты знают сотрудников института, предоставляемые ими услуги и эффективные образовательные программы, поэтому, возможно, и доверяют нам.
В настоящее время институт объединил свои силы с учебным центром ФИНАМ, крупнейшим в стране, что тоже, возможно, увеличивает фактор доверия. К тому же мы не ждем, когда люди сами придут в наш учебный центр, мы выезжаем к ним на предприятия, рассказываем о возможностях, которые дают фондовый рынок, паевые инвестиционные фонды и пенсионная реформа.

— А какой массовый продукт предлагает «Финам» ? Свои ПИФы у компании есть?

— У «Финама» есть очень интересные фонды с неплохой доходностью. Просто компания по каким-то причинам не сильно их продвигала. Был даже момент, когда «Финам» вообще чуть не упустил рынок. Но с начала этого года в компании произошли серьезные изменения. Сменилось руководство управляющей компании «Финам». Сменились коллективы в нескольких представительствах. В этом году планируется открыть 11 полноценных представительств инвестиционного банка. В том числе и в Омске.

— Чем, на ваш взгляд, омский рынок отличается от других?

— Дело в том, что у нас нет таких крупных местных эмитентов, как на Урале, например, или в том же Красноярске, где есть и ГМК «Норильский никель», и Красноярская ГЭС, и многие другие компании. Акции даже лучших омских эмитентов можно отнести только ко второму эшелону.

— С весны на российском рынке акций неспокойно. Наверное, в таких условиях нелегко привлекать новых клиентов?

— На растущем рынке работать намного проще — это понятно. А когда рынок начинает «проседать», то и новые клиенты приходят редко, и у неопытных инвесторов возникают вопросы. Мы к этому уже привыкли. В такие моменты нашим сотрудникам приходится брать на себя даже роль психологов. Мы объясняем, рассказываем об истории, демонстрируем графики изменения фондовых индексов за последние 5-7 лет. Как правило, помогает. А более опытным инвесторам наша помощь уже и не нужна. Они научились воспринимать периоды коррекции как время распродаж в магазинах: покупай — подешевело!

— А были случаи, когда ваши клиенты слишком сильно рисковали и теряли все свои деньги?

— Вообще мы для того и работаем, чтобы такого не происходило. Мы и обучаем клиентов, и консультируем при необходимости. И даже прибегаем, бывает, к крайним мерам. Приходилось даже волевым решением прерывать торги некоторым клиентам и выводить их из дилингового зала, чтобы они немного «остыли» и не совершили необдуманных действий. Нормальный брокер не допустит, чтобы его клиенты разорялись. Если бумаги сильно подешевели, то не обязательно их продавать за любые деньги. Даже если ценная бумага сегодня ничего не стоит, это все равно актив. Никто сегодня не знает, как будут развиваться события в будущем. Вполне возможно, что через определенное время инвесторы не только вернут свои деньги, но еще и будут в плюсе.

— Есть в Омске те, кто живет только фондовым рынком?

— Активные спекулянты есть, хотя именно в Омске их не так много. Большая часть наших клиентов — это вообще обычные люди, часто очень занятые на работе, и дажете. у которых нет значительных свободных средств. Они участвуют в торгах периодически, стараясь не нарушать основного рабочего ритма, или просто используют свои брокерские счета для накопления.

— На ваш взгляд, количество людей, вовлеченных в фондовый рынок, может увеличиться в несколько раз?

— Конечно. В Омске более миллиона жителей. А тех, кто инвестирует средства на фондовом рынке, по приблизительной оценке около 3,5 — 4 тысяч. Причем вместе с пайщиками ПИФов, которые составляют большинство. Так что в Омске весьма значительные резервы для развития инфраструктуры фондового рынка.

— А хобби у вас есть? Или работа поглощает все свободное время?

— Хобби у меня много времени не отнимает. Я собираю, например, работы Татьяны БУГАЕНКО — нашей омской художницы. Это моя очень давняя знакомая, и у меня сейчас собралась очень приличная коллекция ее картин. Последние полтора года увлекся бонистикой — коллекционированием старых ценных бумаг. Это современные акции стали бездокументарными, а раньше их печатали на бумаге. Есть в моей коллекции и довольно интересные экземпляры 19 века. Они уже считаются раритетными. Есть у меня даже подделки тех времен. Они тоже очень красивые и очень качественно сделанные. И свою коллекция я не прячу. Все экспонаты выставлены в нашем офисе, в учебном классе. При желании их может посмотреть каждый. Хочется, чтобы люди знали свою историю.
Кроме того, есть и профессиональное увлечение, которое связано с разработкой и анализом различных биржевых стратегий и их автоматизацией, что, надеюсь, выльется в хорошую диссертационную работу.

Биография
Алексей Юрьевич родился 7 февраля 1966 года в городе Томске, но вскоре вместе с родителями переехали в город Сорск Красноярского края, куда отца пригласили главным геологом горно-обогатительного комбината. В Сорске окончил и среднюю школу, после чего в 1983 году приехал в Омск и поступил на механико-технологический факультет Омского политехнического института. В 1988 году, по окончании вуза, попал по распределению на Омский электромеханический завод, где год отработал инженером-конструктором в отделе главного конструктора.

В 1989 году уволился с завода и ушел в бизнес. Возглавил фирму, которая занималась торгово-посреднической деятельностью. До 1995 года специализировался на парфюмерной продукции, после чего фирма перепрофилировалась на поставку строительных материалов и подрядные строительные работы. С 1999-го по 2000 год руководил коммерческим отделом Омского государственного технического университета, а весной 2000 года его пригласили возглавить Омский филиал новосибирской брокерской компании «Брокеркредитсервис». С 2003-го по 2005 год учился в Московском институте экономики и права, где получил второе высшее образование уже по специальности «Финансы и кредит».

В июне 2007 года принял предложение руководства инвестиционной компании «Финам» и возглавил омское представительство компании — ООО «Финам-Омск».

Женат. Трое детей. Старшая дочь учится в ОГИС, старший сын в 11 классе, а младшему сыну недавно исполнился год.
Последний раз редактировалось iнкогнито Ср сен 12, 2007 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение iнкогнито » Ср сен 12, 2007 5:49 pm

Таким образм, Финам в очередной раз поимел БКС. Продолжение следует...
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение birzhevik » Чт сен 13, 2007 11:50 am

Ничего не поимел, почему сразу такие эмоции. То что команда БКС перешла в ФИНАМ, это минус для БКС. Значит ребята из БКС не уберегли свое творение, но свято место пустым не бывает. Поэтому я думаю в БКС Омск найдутся достойные ребята, хотя возможно и не сразу. Однако метод перекупа был всегда. Возьмите Самару, там Ренессанс перекупил БКС. И что БКС от этого никуда не делся и попрежнему первый по биржевым оборотам.
Изображение
birzhevik
Активный участник
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 2:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение iнкогнито » Чт сен 13, 2007 2:15 pm

birzhevik писал(а):Ничего не поимел, почему сразу такие эмоции. То что команда БКС перешла в ФИНАМ, это минус для БКС. Значит ребята из БКС не уберегли свое творение, но свято место пустым не бывает. Поэтому я думаю в БКС Омск найдутся достойные ребята, хотя возможно и не сразу. Однако метод перекупа был всегда. Возьмите Самару, там Ренессанс перекупил БКС. И что БКС от этого никуда не делся и попрежнему первый по биржевым оборотам.


Биржевик, обрати внимание, из какого я города. От БКС в Омске остались рожки да ножки. Вместе с командой сотрудников из БКС в Финам ушло 70% клиентов. Осталась одна мелочь у БКСа.
iнкогнито
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 4:08 pm
Откуда: Омск

Сообщение Санитар » Чт ноя 22, 2007 4:10 pm

Судя по информации ниже на фондовом рынке не всегда все в порядке. Так что наверно не стоит огульно охаивать всех подряд. Везде есть игроки честные и не честные. Это больше зависит от культуры компании, от учредителей, руководства, чем от рынка на котором компания работает.
Итак, вот информация, которую нашел:

В 2004 году на адреса электронных почтовых ящиков банков, финансовых управляющих компаний и редакций СМИ стали поступать письма, в которых авторы отражали ход конфликта, разразившегося между известным новосибирским брокером - компанией ООО "Брокеркредитсервис" и одним из ее клиентов.

Цитата из письма от 23 июля 2004 г. "Против крупной финансовой компании ООО "Брокеркредитсервис" подан иск на сумму более 1.5 миллионов рублей. Фактически брокеров обвиняют в мошенничестве".
Цитата из письма от 30 июля 2004 г. "Новости биржевого рынка. Красноярский филиал крупнейшей брокерской компании "Брокеркредитсервис" обвинили в мошенничестве. После нескольких попыток решить спор мирным путем, клиент был вынужден обратиться в Федеральный суд Центрального района г. Красноярска".
Цитата из письма от 15 сентября 2004 г. "Федеральная Комиссия по Ценным Бумагам проявила интерес к гражданскому иску против Красноярского филиала Брокеркредитсервис. Во время одного из слушаний истцом было предложено провести финансовую экспертизу представленных ответчиком документов, что вызвало гнев со стороны представителей Брокеркредитсервис. После того, как сообщение о судебной тяжбе Красноярского филиала Брокредитсервис с клиентом компании появилось в СМИ, брокеры стали категорически отрицать существование какого-либо конфликта перед журналистами".

Руководство БКС , появление писем, расценило как намеренную компанию, проводимую одним из клиентов - Константином Кузнецовым - с целью подорвать авторитет крупнейшей управляющей компании России. При этом брокеры руководствовались мнением, что если между БКС и Кузнецовым существует конфликт - значит, письма мог распространять только он. Однако только в начале 2005 г. юристы БКС подали иск в Красноярский краевой Арбитражный суд о защите чести и достоинства. По мнению брокеров, факты, изложенные в письмах - не соответствуют действительности. Но что оттягивало подачу иска брокерами - остается загадкой.
Аргументируя весьма вялыми доказательствами, основанными в основном на предположениях и догадках, юристы ООО "Брокеркредитсервис" так и не смогли убедительно изложить свою позицию и склонить судью на свою сторону.
В итоге суд отказал истцу ввиду необоснованности требований.

А между тем, по данным аналитического агентства Luka's Hope, уже в конце 2004 г. Федеральная Комиссия по Ценным Бумагам в ходе проверки по заявлению Кузнецова признала, что БКС исполняло Соглашение об оказание услуг на рынке ценных бумаг между ООО "Брокеркредитсервис" и Кузнецовым с нарушениями. Ознакомившись с документом, брокеры в очередной раз изменили свою защиту в Федеральном суде по иску Кузнецова, и теперь открещиваются от совершенных ими сделок вообще. Не взирая на акт ФКЦБ, показания свидетелей и документацию, юристы БКС утверждают, что сделки на бирже совершал сам Кузнецов . Удивительно то, что "высококвалифицированные юристы профессионального участника" понятия не имеют о том, что в Законе о рынке ценных бумаг прямо сказано, что участвовать в торгах могут только члены биржи - профессиональные участники рынка ценных бумаг. Клиент же компании даже частным предпринимателем никогда не был. Ни одна биржа не исполнила бы поручение, исходящее от физлица.

На сегодняшний день сумма иска уже подходит к 3 млн. рублей. Положение брокеров очень тяжелое и их можно понять. Когда сумма исковых требований клиента едва превышала полмиллиона, доказательств у истца не было и брокерам отдавать деньги особо не хотелось. Теперь же, когда сумма стала расти и появились доказательства, признать свою вину и проиграть дело - все равно, что расписаться в непрофессионализме. Между тем, в том же Законе о рынке ценных бумаг и Законе о защите прав инвесторов, профессиональных участников обязывают возместить все понесенные клиентом убытки в случае нарушения законов и нормативных документов, регулирующих отношения на рынке ценных бумаг между инвесторами и профессиональными участниками рынка. Таким образом, брокеры попали в патовую ситуацию: признай они иск одного клиента - и потеряют доверие других, а продолжать борьбу - все равно, что отрицать очевидное.

Сегодня прокуратура Красноярска и УВД края уже возбудили уголовное дело против Чепкасова и Михасенко - директоров БКС.
Санитар
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 9:54 am

Сообщение forester » Пн ноя 26, 2007 1:34 pm

Санитар писал:
Судя по информации ниже на фондовом рынке не всегда все в порядке. Так что наверно не стоит огульно охаивать всех подряд. Везде есть игроки честные и не честные. Это больше зависит от культуры компании, от учредителей, руководства, чем от рынка на котором компания работает.


Не понятно, почему в дополнение к риску от работы на фондовом рынке трейдер должен брать на себя риск при выборе брокера (честный - не честный, мошенник или нет и т.п.).

Не проще ли потратить месяц на открытие счета в штатах и снять эту проблему раз и навсегда: обязательное страхование наличности трейдера на 30000$ и ценных бумаг на 100000$ (или что то в этом роде). Это именно на случай мошенничества или банкротства брокера (К сожалению подобная страховка не распостраняется на валютных брокеров).
Я уже молчу о количестве инструментов по опционам.
Pecuniae imperare oportet, non servire.
Деньгами надо управлять а не служить им.
Сенека.
http://www.odohodah.ru
forester
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 1:12 pm
Откуда: Москва

Re: Честно��рокерах

Сообщение Delfin-S » Пн июн 16, 2008 6:19 pm

А что тема-то загнулась? Инкогнито, продолжай пожалуйста дальше! Люблю такие вещи читать. Сам публикую у себя в блогах жизненные вещи из личного опыта.
Автобиографический блог о жизни и торговле "Биржа"
Аватара пользователя
Delfin-S
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 11:28 pm

Пред.

Вернуться в Брокеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3