Опционы на индекс РТС, вопрос новичка

Все о производных инструментах. Дискусси. Стратегии. Вопросы. Ответы.

Опционы на индекс РТС, вопрос новичка

Сообщение principiante » Чт апр 10, 2008 2:24 pm

Добрый день уважаемые!
Гипотетическая ситуация - задача :
Дано: портфель бумаг, предстоящий отпуск, отсутствие желания продавать портфель, наличие желания застраховать оный портфельчик покупкой опциона на индекс РТС.
Вопрос: какой должен быть опцион- пут или кол,
Последний день обращения, с каким страйком и т.д.

Буду благодарен за адекватные ответы :-)
principiante
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 2:16 pm

Re: опциона на индекс РТС, вопрос новичка

Сообщение Жадина » Пт апр 11, 2008 2:47 am

если у вас портфель из длинных позиций,))
тогда Вам требуется КУПИТЬ пут-опционы, либо ПРОДАТЬ фьючерсные контракты на индекс (как это делает Админ сайта). срок экспирации надо подобрать таким образом, чтобы он не истек пока Вы будете отдыхать. цена подходящего страйка - это отдельная, ИМХО, тема. все зависит от Ваших ожиданий... если Вам кажется, что рынок может сильно просесть, тогда имеет смысл брать путы вне денег, так как они дешевле и при сильном движении вниз принесут максимальную прибыль, а если движения вниз не будет и рынок будет выше, чем сейчас, тогда уплаченная премия премия будет минимальной. однако есть вероятность, что обвала не будет, а рынок лишь немного просядет, в таком случае выгоднее брать путы около денег, так как есть шанс, что к экспирации эти путы будут чего-нибудь стоить, но стоят такие путы на порядок дороже.
если удастся купить (по разумным ценам) путы в деньгах или глубоко в деньгах, тогда вы целиком захеджируетесь, да еще скорее всего по истечению сможете реализовать эти опционы с прибылью (если только рынок не окажется слишком высоко). наверное, последний вариант самый приемлемый, так как путы "в деньгах" должны иметь минимальную премию... однако на нашем рынке, на сколько я понимаю, это не всегда так...)
я бы сам сделал вот как... купил бы путы в деньгах (они самые дорогие), чтобы захеджировать портфель и продал бы непокрытые путы вне денег, таким образом часть премии можно будет вернуть, так как есть шанс, что эти путы истекут безрезультатно... хотя это и более спекулятивный вариант, так как если рынок сильно просядет, то под риском может оказаться основная позиция...
Жадина
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 1:45 pm

Re: опциона на индекс РТС, вопрос новичка

Сообщение Penguin » Чт май 01, 2008 6:54 pm

А я вот хеджируюсь продажей опционов колл на индекс РТС.
Из минусов: мешает сильный рост - придется расстаться с позицией, но отчего в мае будет сильный рост? К тому же американцам ставку уже почти некуда понижать, а вот рецессия все ближе.
Из плюсов: временной распад на моей стороне, и повышение курса доллара снижает численное значение индекса РТС.

В качестве примера приведу ситуацию. Фьючерс на индекс стоил 2070 я сделал хедж индексом портфеля из банковских бумаг. Портфель вырос, индекс вырос, а временной распад колл опционов все равно пока держит хеджевую позицию в безубытке.
Более подробно пример я разбирал у себя на блоге, кому интересно - можете почитать:
http://lowrisk.ru/practice/option_forts/banks_and_index/
Практика биржевой торговли: http://lowrisk.ru
Penguin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2007 2:16 am


Вернуться в Производные инструменты. Фьючерсы. Опционы. Derivatives.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2