Новости «Битвы роботов»: новые участники и новые испытания

Основная дискуссия о торговых роботах и механических торговых системах.

Новости «Битвы роботов»: новые участники и новые испытания

Сообщение Piter » Ср мар 14, 2007 3:17 pm

Пресс-релиз
13 марта 2007 года

Новости «Битвы роботов»: новые участники и новые испытания

Уже полгода инвесторы следят за «Битвой роботов» - первым в истории российского фондового рынка турниром «торговых роботов», программных систем, которые позволяют полностью автоматизировать биржевую торговлю. Организатор и независимый арбитр турнира – Инвестиционная компания «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» подводит итоги очередного месяца турнира.

Февраль оказался достаточно тяжелым испытанием для участников, и это было связано, прежде всего, с коррекцией на российском и мировых фондовых рынках. Однако участники турнира используют опыт трудных периодов рынка для улучшения и «тюнинга» своих автоматических торговых систем. В частности, представитель компании ITT Вадим Зверьков, чья система первенствовала в турнире по итогам 2006 года, заметил: «Начало 2007 года оказалось для нас неудачным в торговом плане. С конца декабря 2006 года по конец февраля 2007 года средний результат работы программы PIAdviser составил 12%, что существенно лучше, чем реальная торговля. Совпало сразу несколько негативных факторов: не всегда удачные торговые сигналы от программы PIAdviser, «пила» на рынке и человеческий фактор или ошибки управляющего. Управляющим были допущены ошибки при управлении капиталом, а именно - открывались позиции на не оправданно высокую долю капитала. В программе PIAdviser отсутствуют методы управления капиталом, но сейчас мы работаем над созданием такой системы».

Сам турнир «Битва роботов» получает все более широкую известность в кругах профессионалов и частных инвесторов. Это подтверждает и ряд публикаций в средствах массовой информации, и шквал заявок в «Магазине роботов», где участники турнира предлагают свои системы всем желающим. Отдельная и весьма весомая составляющая индекса популярности турнира – это появление новых участников, которых в феврале оказалось сразу четыре!

Двух роботов, выступающих под лейблом Dron, представил Юрий Чеботарев – известный практик и теоретик механических торговых систем, автор серии книг и публикаций о роботах на российском фондовом рынке. Его система Dron1 работает исключительно на Фондовом рынке ММВБ, а Dron2 - на рынке FORTS.

Представил нового участника и один из «ветеранов» турнира – компания Capital-IT. Рассказывая о новом торговом роботе Capital-IT Spreader, представитель компании Юрий Золотухин отметил: «Это робот высокой доходности, имеющий схему принятия решений очень похожую на ту, что используется в арбитражном роботе Capital-IT Arbitrage. Основное его отличие - он не хеджирует позиции «спот-фьючерс» на ММВБ, торговля ведется только на площадке FORTS. Отсутствие хеджирования многократно увеличивает риски стратегии, но еще больше - доходность. Роботы Arbitrage и Spreader занимают две различных ниши. Arbitrage - это безрисковая низкодоходная торговля, Spreader - сверхрисковая высокодоходная. При максимальном риске доходность робота Spreader может достигать 8% за день (однако есть и шанс получить заметный убыток)».

Еще один участник – торговый робот Tbot, созданный в компании ITCS. Робот специализируется на активной торговле на Фондовом рынке ММВБ. Про своего робота в компании ITCS нам рассказали следующее:

«Быстрорастущий российский фондовый рынок привлек к себе внимание многих инвесторов, до этого отдававших предпочтение банковским вкладам либо вкладам «под подушкой», но, проведя за ним даже немного времени, становится понятно, что для того, чтобы преуспеть, необходимо постоянно находиться «на пульсе» и следить за портфелем. Новичку еще тяжелее – как определить моменты входа и выхода для акции, в какой момент нужно фиксировать прибыль, в какой – убыток? Немаловажным фактором является нервное напряжение, которое подчас портит настроение и наталкивает на совершение неоправданных действий, часто приводящих к убыткам.

Оптимальным решением для многих инвесторов является механическая торговая система (МТС), иначе – робот. Торговый робот TBot – это достаточно сложная система, которая постоянно контролирует портфель из десятка ликвидных акций, самостоятельно определяет оптимальные моменты для покупки/продажи, совершает сделки – в общем, делает все то же, что и профессиональный управляющий. Правда, не подвержена эмоциям, не просит зарплату и не уходит в отпуск, не ошибается в арифметике и строит сотни графиков за день. Система управления риском позволяет даже в случае ошибочного предположения (что поделаешь, идеала не бывает) свести убытки к минимуму, а изменение практически всех параметров – подстроить «под себя».

Таким образом, робот TBot управляет Вашим капиталом, при этом бережет Ваше время, которое, согласитесь, можно потратить лучшим образом, и нервные клетки, которые, кстати, не восстанавливаются».
Друзья и коллеги! Мы открыты к новым идеям и предложениям! Если Вы желаете поделиться с нами своими идеями и впечатлениями или вступить с дискуссию с создателями торговых систем – добро пожаловать на наш форум http://robot.zerich.ru/forum/ (авторизация на форуме осуществляется администратором, если по какой-то причине Вы не смогли авторизоваться, убедительная просьба связаться с нами по адресу robot@zerich.ru).
Конкурс торговых роботов продолжается на сайте http://robot.zerich.ru! Мы ждем новых участников!
За дополнительной информацией и комментариями представители СМИ могут обращаться в пресс-службу ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»: тел. (495) 737-00-99, e-mail gushtuk@zerich.ru (Павел Гуштюк).
Piter
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 3:24 pm

Вернуться в Механические торговые системы (МТС). Mechanical & Systems Trading.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9