Биржевые стереотипы и зависимости.

Пожалуй, самая главная часть трейдинга, без которой невозможен успех на рынке.

Биржевые стереотипы и зависимости.

Сообщение Владимир Николаевич » Ср апр 18, 2007 11:29 pm

Когда биржевые стереотипы в достаточной степени захватывают сознание игрока, становится возможным говорить о биржевой зависимости. Психический механизм этой зависимости ровно такой же, как механизм всех прочих наркотических зависимостей. http://www.macrobios.ru/index.php?p=reviews&row_id=92
Какую роль играют стереотипы и зависимости в успехе и неуспехе трейдера? Думаю, одну из первостепенных.
Из условий, позволяющих трейдеру длительное время действовать на рынке с успехом, я бы выделил три, в порядке важности.
1. Способность самостоятельно принимать решения.
2. Управление (от стратегического планирования до управления риском в отдельной сделке).
3. Понимание рынка (адекватный анализ), адекватные торговые техники и исполнительская дисциплина.
Стереотипы и зависимости делают невозможной качественную подготовку по всем трем условиям. А запущенные случаи подверженности биржевым стереотипам известны как «hoodoo», описанные Нидерхоффером.
Для длительного успеха на рынке необходима определенная дисциплина, которая позволит сохранять известную свободу от стереотипов и зависимостей.
Мой небольшой опыт показывает, что когда профессиональный трейдер начинает освобождаться от стереотипов даже в небольшой степени, его результат улучшается в значительной степени.
Желаю всем ясного сознания.
Аватара пользователя
Владимир Николаевич
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 9:32 pm

Сообщение E-Trader » Чт апр 19, 2007 8:01 am

Какие упражнения Вы могли бы порекомендовать для освобождения от рыночной зависимости и стереотипов?
Спасибо заранее.
Аватара пользователя
E-Trader
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:32 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Владимир Николаевич » Чт апр 19, 2007 5:48 pm

Хотя такие упражнения существуют, правильнее будет говорить об определенной дисциплине, которая является частью образа жизни, привычкой поведения в течение многих лет жизни. (Если, конечно, нас интересует длительный устойчивый успех.) Это дисциплина мышления, поведения и питания.
Тема эта слишком обширная, невозможно раскрыть ее даже в малой части в рамках форума. Однако, общий подход прост. Следует установить себе и вести такой образ жизни, при котором стереотипы и зависимости вообще не образуются.
Какие «упражнения» помогут Вам освободиться от алкогольной зависимости?
Очевидно, что лучше вообще не начинать. Если Вы ведете совершенно трезвый образ жизни, алкогольная зависимость не может сформироваться. Другое дело, если Вы приучили себя употреблять сто граммов после торговой сессии «для снятия напряжения». Если Вы делаете это регулярно, то это уже стереотип поведения, привычка, инерция. Если Вы пока еще не знаете, как этот стереотип влияет на результаты Вашей торговли, попробуйте увеличивать дозы и частоту приема.
Аналогично и с биржевыми стереотипами. Полезно усвоить и поддерживать такую дисциплину сознания, при которой они вообще не образуются.
А что делать с теми, которые уже имеются? Их нужно рассматривать по отдельности и удалять так же, как это делают со всеми психическими комплексами и блоками. Если самостоятельный взрослый человек в какие-то моменты оказывается не в состоянии придерживаться своего собственного торгового плана или с завидным постоянством совершает одни и те же ошибки в одних и тех же местах… А потом уже в другом состоянии сознания он себе говорит «Ну, вот! Я ведь знал, что нужно делать так и не делать этак…»
О чем это говорит? О том, что в определенные моменты ситуацией управляет не его сознательная воля, а биржевой стереотип. И этих стереотипов множество.
Дисциплина мышления, которая позволяет быть свободным от биржевых стереотипов, так или иначе связана с развитием так называемого янского сознания. http://macrobios.ru/?p=reviews&row_id=5
Конечно, строго придерживаться дисциплины, отказывать себе в «удовольствиях», - это подходит далеко не всем. Мой опыт психолога подсказывает мне, что профессионалы (в любой области) тем и отличаются от обывателей, что они всегда готовы пожертвовать какими-то привычками, комфортом, пойти на какие-то самоограничения, если это необходимо для повышения квалификации.
Чего и всем желаю.
Аватара пользователя
Владимир Николаевич
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 9:32 pm

Сообщение E-Trader » Пт апр 20, 2007 11:34 pm

Спасибо.
Все сходится.
Опять ключевое слово - дисциплина.
Успех трейдера начинается с утренней физзарядки :)
Аватара пользователя
E-Trader
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:32 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Сергей Гаврилов » Вс апр 22, 2007 10:51 am

Да пост большой, а толку мало, типа следуй христовым заповедем и будет тебе счастье. Используйте конкретные методики, например из НЛП.
Экстремальный трейдинг (скальпинг, "стакан", психология) http://stockportal.ru/extrading/
Сергей Гаврилов
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 11:10 am


Вернуться в Психология торговли. Psychology.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3