Мудрость веков и рынок

Раздел для тех, кто любит и умеет пошутить и посмеяться. :)
Стихи, рассказы, юмор, изречения, афоризмы, мудрые мысли и карикатуры о биржевой торговле.

Мудрость веков и рынок

Сообщение Весы » Чт май 31, 2007 12:19 am

В драматические фазы рынка мне помогают 2 совсем не соприкасающиеся культурные традиции - ритм рынка - это музыка The Rolling Stones (не позже 5- го альбома) и настрой на кодекс Бусидо.
Если Вы работаете в команде, то
# Верность, справедливость и мужество суть три природные [b]добродетели. = с этим Вы будете только укреплять свою команду
# Ты должен быть не только примерным сыном, но и верноподданным. Он не оставит господина даже в том случае, если число вассалов его сократится со ста до десяти и с десяти до одного. = Ограничитель - либо Ваша упертость, доходящая до тупости, либо правильный (или почти правильный расчет ситуации). Не рубите сук, команда сделает многое, если ее не предать
# Сокол не подбирает брошенные зёрна, даже если умирает с голоду. Так и ты, орудуя зубочисткой, должен показывать, что сыт, даже если он ничего не ел. = Очень полезное суждение, особенно для клиентов
# Обладающий лишь грубой силой не достоин звания воина. Не говоря уж о необходимости изучения наук, воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии и постижения чайной церемонии (с последним тезисом нахожусь в полном рассогласовании, т.к. пью во время торгов по-Бальзаковски очень много кофе).
:P :wink:
"Ты никогда не сможешь совершить подвиг, если будешь следить за ходом сражения. Только тогда ты достигнешь многого, когда, не обращая внимания на окружающее, станешь биться отчаянно, как бешеный. Бусидо запрещает увлекаться рассуждениями. Рассуждающий воин не может принести пользу в бою". = А ведь так оно и случается по-жизни.
Очень жаль, что молодые люди в наше время так сильно увлечены материальными приобретениями. Ведь у людей с материальными интересами в сердце нет чувства долга. А те, у кого нет чувства долга, не дорожат своей честью. = Тут у меня никаких комментариев нет
Вот простой совет: Хагакурэ - Сокрытое в листве
Тот, кто отчаивается или падает духом перед лицом неудач, ни к чему не пригоден. = Вот она какая Восточная мудрость
"В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он познает своё несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит так, словно ничего не знает".
"Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя".
= Как не вспомнить тут древних греческих мудрецов?
Однажды жил очень умный человек, который больше всего любил замечать отрицательные стороны своей жизни. Если ты будешь поступать так же, как он, ты будешь бесполезен. Но если ты вообще не будешь ведать о том, что в жизни много невзгод, ты будешь совершать опрометчивее поступки, и люди перестанут доверять тебе. Если же тебе не доверяют, каким хорошим человеком ты бы ни был, ты не будешь безупречен. Это тоже можно считать недостатком.
Учение — хорошая вещь, но очень часто оно приводит к ошибкам. Здесь уместно вспомнить наставление священника Конана. Чтобы мы могли понять свои несовершенства, он советовал нам присматриваться к делам выдающихся людей. Но мы никогда не делаем этого. Мы гордимся своими суждениями и любим поспорить.
= чем не самоорганизация?
Ну, а то - полный шедевр
Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.[/b] = удивительно подходит к ФР.
Замечу, что множество сентенций из Бусидо прекрасно показаны Джимом Джармушем в фильме Пес-Призрак
Аватара пользователя
Весы
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 5:06 am
Откуда: Москва

Вернуться в Творчество трейдеров.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2