ЯГАНЦЫ

Раздел для тех, кто любит и умеет пошутить и посмеяться. :)
Стихи, рассказы, юмор, изречения, афоризмы, мудрые мысли и карикатуры о биржевой торговле.

ЯГАНЦЫ

Сообщение RUSLAND » Ср янв 06, 2010 2:23 pm

(Сказ о власти, ростовщиках, народе и их взаимоотношениях)

«Бойтесь данайцев, дары приносящих»
Вергилий «Энеида»

А и случилось сие во времена древние, когда кроме копий да дубин, пяльцев да лучин, брюквы да махры, горшков да бересты ничего такого особенного и разнообразного, чем сейчас мир до изжоги изобилует – не было. Ибо наук как таковых ещё не существовало, а, следовательно, и технологии, улучшающие жизнь человеческую, в упадке изрядном находились. Но кое-как люди тогдашние смекалкой врождённою да умом пытливым обходились, и быт свой мало помалу налаживали. Да и с природой-матушкой ладили – не посягали загрязнениями на прародительницу, за что она - чад своих особливо не обижала.
А было тогда зато лесов непролазных, полей не паханых, вод не загаженных – не чета времени сегодняшнему – завались и ещё с горкой. И никакие Greenpeace и прочие рейдеры от экологии грязно не домогались до люда предприимчивого и оборотистого. Ибо и придраться-то тогда не к чему было, дабы деньжат срубит по лёгкому: нет заводов - нет отходов не считая, разумеется, естественных. Всё было натуральным, от истоков чистых, едва ли непорочных во всех смыслах. Может, потому и сказ сей дошёл до дней наших почитай, что в первозданном виде: летописцами субъективными не правленый, цензорами конъюнктурными не обгрызенный - исключительно благодаря народу – хранителю - средствами информации массовой как теперь не одурманенному.
А народ, как известно, суть - природы часть – её венец некоторым образом, а значится и в помыслах и желаниях своих к добру естественному, к правде истинной, в массе своей, как бы изначально чист – и лукавить ему особо в рассказах своих о себе и делах своих, смысла особого - нет. Ну, а ныне, сказ сей, по крупицам отрывистым да бесценным, как жемчуг во времени рассыпанный, но от пращуров к предкам, из уст в уста - да в наши лета, слово в слово, как ожерелье драгоценное, в текст набран - современникам для вразумления, а потомкам в назидание на суд представлен.

Продолжение ниже:

http://zhurnal.lib.ru/i/ilxenkow_a_j/jagancy.shtml
RUSLAND
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:25 am

Вернуться в Творчество трейдеров.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5