Март 2007 г.

Оперативное обсуждение биржевых торгов и рыночной ситуации.

Март 2007 г.

Сообщение Admin » Сб мар 03, 2007 12:05 am

Весна второй год уже сезон распродаж.
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 7:52 pm
Откуда: www.plan.ru

Сообщение E-Trader » Сб мар 03, 2007 12:19 am

Молодцы амеры -1% с лишним.
А я уж переживать начал, что сегодня закупиться не успел :)
Аватара пользователя
E-Trader
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:32 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Morgan » Сб мар 03, 2007 3:17 pm

А я видел, что были не плохие биды в пятницу. Может 1800 по РТС и устоит. ИМХО.
Аватара пользователя
Morgan
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:46 pm

Мой прогноз

Сообщение ДБ » Сб мар 03, 2007 3:39 pm

Вот я вспоминаю май 2006. Как разворачивался кризис и что вещали анальи. Большую часть падения они вещали что это временная коррекция, фундаментальных причин нет, все быстро закончится. А под конец снижения они вещали, что гредет громадная распродажа и все погибло. Апофигеем стал последний день, когда падение за день превысило 10%. Оптимистов на тот момент у нас не было вообще. Когда на следующий день уже торги закрывали по прчине более 10% роста, но анальи все вещали о глобальном колапсе и дальнейшем падении. И вещали еще долго, пока это уже не стало выглядеть глупым. Сейчас что-то похожее. Но ситуация кардинально иная. В мае огромные западные деньги бежали с развивающихся рынков. И больше всего из России. Но ведь по большому счету они назад не вернулись. Конечно приходили деньги но не во все сектора. Главным образом вложения западных спекулянтов сосредоточены в РАО и Сбере. А все это время из нефтянки и Газпрома бежали соредства в более "перспективные" компании. Теперь же нефтянка и ГП в месте со всеми и даже опережающими темпами грохнулась в низ с очень низких привлекательных уровней. И какая сейчас ситуация? Западных пугливых денег у нас вообще мало, они сосредоточены в энергетике и сбере. Ценовой уровень ГП и нефтянки чрезвычайно низкий. Нефть развернулась и демонстрирует тенденцию к росту на фоне сокращения запасов в Америке (хотя сейчас самое межсезонье и запасы по идее должны расти). Иран конечно сдаваться не будет и бомбежка со стороны США им гарантирована, что приведет к дальнейшему росту цены. Амеровская экономика при всем негативе пока растет и отдельные негативные показатели вряд ли могут говорить об неизбежности рецессии. Тот же рынок недвижимости в США. Главным фактором здесь являются продажи на вторичном рынке - а они выросли. На первичном рынке явно был в январе спад. Но ведь это скорей всего чисто технические проблемы. Ну хотя бы вспомните погоду - морозы, снежные бури т.д. Были на этой неделе и другие вполне позитивные данные. А следовательно в Америке пока лишь техническая коррекция. И там это достаточно обычная процедура. Фонды сокращают свои позиции на фондовом рынке постепенно и не торопясь - не обваливая рынок. Еще два три дня и будет разворот. Не може не быть. Ну а кликуш всегда было большое колличество - Я мировой экономикой стал интересоваться лет 15 назад. И за это время столько прочел апокалиптических прогнозов что и в страшном сне не присниться. Таким образом те кто ждет апокалипсис - лучше записывайтесь в адвентисты 7-го дня. Для других - кто в кэше - сидите тихо и наблюдайте - вам все равно - убытков нет а войти неплохо всегда можно. Кто в бумагах да с плечами - надейтесь на лучшее - но помните о своих возможностях. Если слив еще не 10% для вас критичен - побеспокойтесь о страховке... Ну хотя бы можно подсократить позицию. Конечно убытки но не на все же. Можно денег доложить, просто на подстраховку на случай резкого падения. А через неделю заберете назад. А к концу месяца я по прежнему прогнозирую 340 по ГП - ну даже если будет 300 все равно не так уж и плохо. Ну а кто хочет шортиться на таких уровнях - ну пожалуйста, только стоп лоссы выставляйте заранее. Интрадейщикам - ну у вас то все очень хорошо. Хочь шортись, хочь лонгуй - все равно свой профит возьмете...
Все будет хорошо
ДБ
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:34 pm
Откуда: Коломна

Re: Мой прогноз

Сообщение Morgan » Сб мар 03, 2007 3:59 pm

ДБ писал(а):Вот я вспоминаю май 2006. ....

- Я мировой экономикой стал интересоваться лет 15 назад. И за это время столько прочел апокалиптических прогнозов что и в страшном сне не присниться. ....

А к концу месяца я по прежнему прогнозирую 340 по ГП - ну даже если будет 300 все равно не так уж и плохо. .....


Вам надо поинтересовать еще, немного, фундаментальным анализом.
И вы поймете, что Газпром даже по текушей цене в 260 руб. вдвое дороже EXXON MOBIL - Мирового лидера отрасли.
Фундаментально обоснованная цена Газпрома в районе 200 руб. за акцию или даже ниже.
Аватара пользователя
Morgan
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:46 pm

Morgan

Сообщение ДБ » Сб мар 03, 2007 5:45 pm

Ну давайте свой анализ. Почемуто ВСЕ крутые конторы дают оценку выше 13 долларов. То есть в районе 340 и выше.
Вот пример писсимистический: http://www.skrin.ru/analytics/reviews/d ... 5D7B7A6531
Вот пример оптиместический:
http://www.skrin.ru/analytics/reviews/d ... 541D57AEA7.
Приведите ваш анализ...
Все будет хорошо
ДБ
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:34 pm
Откуда: Коломна

Den of Thieves

Сообщение ozzius » Сб мар 03, 2007 11:33 pm

ozzius
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 1:33 pm

Сообщение Весы » Вс мар 04, 2007 6:08 am

Ожидаю сильно волатильную неделю. Встречаю в кэше (поскольку спекулянт на Фортсе). Уровень РТС в 1650 считаю "Инвестиционным", поскольку для меня Инвестор = несостоявшийся Спекулянт. Мои долгосрочные цели пониже будут. Сейчас же в моем волновом понимании просматривается завершение коррекционной волны "a" для волны 5, развивающейся с лета 2006.
Аватара пользователя
Весы
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 5:06 am
Откуда: Москва

Алексaндр

Сообщение ДБ » Вс мар 04, 2007 1:22 pm

Может быть имеет смысл привести ваши доводы в пользу такой точки зрения. Я свои вроде бы пусть бегло но привел.
Все будет хорошо
ДБ
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:34 pm
Откуда: Коломна

Предложение

Сообщение Весы » Вс мар 04, 2007 1:49 pm

Предлагаю завести тему "Тотализатор", на которой возможны выкладки своих прогнозов на минимум-максимум-завершение недели по индексам и голубым фишкам.
Заявки на текущую неделю принимать до завершения сессии вторника.
На следующую неделю принимать с четверга?

:?:

По-моему тут было бы собрано воедино многое...
Аватара пользователя
Весы
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 5:06 am
Откуда: Москва

Re: ДБ

Сообщение Весы » Вс мар 04, 2007 2:14 pm

Наш рынок сейчас вполне следует за мировыми. Но не совсем, поскольку в долгосрочной перспективе надобно вводить поправку на нерыночные силы (госпакеты, политика капитализации), а также на совсем краткосрочные - типа продадим SBER дорого и откупим перед Ацкоком подешевле у эмитента. (но это-игра 2-х или 3-х дней).
Кстати, кое-кто из наших "голубых" еще не "выскочил" на завершающую волну #5 (EESR или LKOH). Но тут госвлияние несколько портит волновые расчеты.
Что-же, увидим следующий четверг.
Аватара пользователя
Весы
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 5:06 am
Откуда: Москва

Сообщение ДБ » Вс мар 04, 2007 4:55 pm

Наш рынок уже в пятницу продемонстрировал самостоятельность. При этом я думаю что ближайшее будущее у разных бумаг будет очень разным :oops:
Все будет хорошо
ДБ
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:34 pm
Откуда: Коломна

Сообщение ДБ » Вс мар 04, 2007 4:58 pm

Модератор, хорошее предложение было на счет темы татолизатор. Не помешало бы открыть.
Все будет хорошо
ДБ
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:34 pm
Откуда: Коломна

Сообщение ДБ » Вс мар 04, 2007 5:02 pm

Пока темы нет.
Делаю такую ставку:
ГП к концу недели 290,
Нефтянка в плюсе до 5 -6%,
РАО - в прелделах +1-1%,
Сбер -5%.
Ой,у нас же праздники 8. Выходные перенесут? Как биржа будет работать?
Все будет хорошо
ДБ
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:34 pm
Откуда: Коломна

Сообщение trader » Вс мар 04, 2007 9:05 pm

ДБ писал(а):Пока темы нет.
Делаю такую ставку:
ГП к концу недели 290,


Эх, как я на это надеюсь. Мой счёт тогда вырастет в !!! 4 раза.
trader
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 2:30 am
Откуда: Moscow

Сообщение trader » Вс мар 04, 2007 9:07 pm

Мне ещё Урси очень нравится сейчас. Крепкий рост показывает. И в мае прошлого года мало свалилась по сравнению со всем рынком.
trader
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 2:30 am
Откуда: Moscow

Сообщение trader » Вс мар 04, 2007 9:15 pm

Большая проблема сейчас carry trade. Если иена и дальше будет урепляться такими темпами, хедж фонды будут нести убытки, сокращать позиции на всех остальных рынках. Не зря золото свалилось за последние дни. Это затронет и наш рынок, но уже не в таких масштабах, как в мае прошлого года (поскольку тогда наиболее нервные иностранные инвесторы отсеялись).
А отсутствие притока иностранных денег на наш рынок приведёт к тому, что российские инвесторы будут перекладываться из одних бумаг в другие. Это уже качественно новый уровень. Если раньше был девиз: хапай всё, что ещё не выросло. То сейчас инвесторам придётся более внимательно отбирать компании для своих инвестиций.
trader
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 2:30 am
Откуда: Moscow

Сообщение trader » Вс мар 04, 2007 9:21 pm

ДБ, моя ставка такая:
ГП 275-280
Лукойл 2150-2200
РАО 32-32,5
Сбер 91000-91500
trader
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 2:30 am
Откуда: Moscow

Сообщение E-Trader » Пн мар 05, 2007 10:37 am

Вот вам и понедельничик.
И не верь после этого в лунное затмение. :evil:
Аватара пользователя
E-Trader
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:32 pm
Откуда: Moscow

Сообщение frost_ii » Пн мар 05, 2007 10:57 am

E-Trader писал(а):Вот вам и понедельничик.
И не верь после этого в лунное затмение. :evil:


Как раз очень хороший понедельник. Чем быстрее пойдём вниз, тем быстрее снижение закончится. Полагаю, что эта неделя станет заключительной в распродажах.

Стоп-торги?
frost_ii
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 2:05 pm

Сообщение Morgan » Пн мар 05, 2007 11:51 am

А мое мнение, что первый эшелон за неделю не оправится.
Резкого отскока в этот раз не будет. ИМХО
А Сбер и Раю вообще могут укатать гораздо ниже.

Однако нефтянка уже привлекательно выглядит
Татнефть сегодня продают по 100 руб !!! смешные цены )))
Аватара пользователя
Morgan
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:46 pm

Сообщение Весы » Пн мар 05, 2007 2:18 pm

Вот мы и в Хопре!
В соответствии со своей методой начинаю ставить засады на покупки по дальним фьючерам.
Аватара пользователя
Весы
Активный участник
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 5:06 am
Откуда: Москва

Не простой денек

Сообщение ДБ » Пн мар 05, 2007 7:54 pm

Ну если быть трезвым и не поддаваться панике - ничего страшного пока я не вижу. Ну открылись вниз хуже не куда. Да ведь минимумы в первые 15 минут отрисовались. Далее ползли все таки вверх. Ну Америка подарила надежду на скорый отскок. Вот сейчас Доу вроде бы уже в плюсе. Самое главное я не вижу фундаментальных причин - так - спекулятивная паника - для нашего рынка дело обычное
Все будет хорошо
ДБ
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 3:34 pm
Откуда: Коломна

След.

Вернуться в Ход торгов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0