ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: Техника скользящих стоп-ордеров

Наиболее интересные и полезные статьи о трейдинге, системах и методах успешной торговли

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ: Техника скользящих стоп-ордеров

Сообщение Admin » Вс апр 23, 2006 10:32 pm

Техника скользящих стоп-ордеров
Категория: ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Марк Букер | http://www.hardrightedge.com

Марк Букер был менеджером трастового фонда с 1992г. Фонд недавно был назван лучшим в мире за его 5-летний средний уровень доходности в 26.6%. Марк Букер начал торговать в 16 лет. Он также основал Ассоциацию инвестиционных исследований для финансирования исследований торговых систем по торговле акциями, казначейскими обязательствами и валютой.

Большинство инвесторов и трейдеров тратят слишком много времени, сосредотачиваясь на том, как правильно войти в рынок и слишком мало времени на то, чтобы найти лучший выход из выгодной позиции. Что является особенно интересным относительно этого пренебрежения - так это то, что большинство трейдеров делает огромную часть своей прибыли всего из нескольких сделок, в которых рынок значительно перемещается в их пользу. Таким образом, большинство трейдеров, на самом деле, добились бы большего успеха, сосредоточиваясь на лучшем выходе из выгодных сделок, чем если они будут и дальше отрабатывать свои методики входа. Я хотел бы кратко пройтись по некоторым из наших <методов> скользящих стоп-ордеров, чтобы помочь трейдерам научиться выходить из выгодных сделок с гораздо большей пользой. Мы используем множество методов скользящих стоп-ордеров, но простые правила большого пальца, которые мы представляем здесь, должны существенно повысить эффективность торговли у большинства трейдеров.

Сначала терпение, потом осторожность
Метод, который мы собираемся вкратце охватить, используется до тех пор, пока рыночный инструмент не станет перекупленным (для восходящего тренда):

- ожидание прорыва трех -, четырехнедельной или более длинной консолидации для входа в рынок (в случае долгосрочных трендов);

- размещение стоп-ордеров ниже минимума этой консолидации после того, как только вы вошли в рынок

Это требует терпения для первой четверти движения после того, как вы вошли в рынок (для разных рыночных инструментов и временных форматов это может быть различное количество баров). Однако, когда рыночный инструмент начинает становиться перекупленным, то следует значительно приблизить стоп-ордера к текущим уровням.
Как только рыночный инструмент становится перекупленным, то может начаться коррекция или консолидация. Консолидация может длиться разный период времени для различных рынков, и смысл скользящих стоп-ордеров состоит в том, чтобы сохранять открытую позицию, пока существует вероятность дальнейшего движения, вне зависимости от того, как высоко находится цена. В этом и заключается смысл выражения <позволить прибыли расти>. Таким образом, когда рыночный инструмент становится перекупленным, исходя из технических или фундаментальных факторов, мы используем технику скользящих стоп-ордеров отличную от той, что мы использовали прежде, чем рыночный инструмент стал переоцененным. Когда рыночный инструмент становится переоцененным, мы наблюдаем за любым снижением при закрытии в течение двух дней подряд (для дневного графика). Как только мы имеем двухдневное снижение подряд на закрытии, мы полагаем, что рыночный инструмент находится в коррекции. Как только рыночный инструмент скорректировался, мы ждем, когда он восстановится к новым максимумам. За любым новым максимумом последует коррекция, мы тогда переместим наш скользящий стоп-ордер на минимум этой коррекции и будем продолжать передвигать его подобным образом при каждой коррекции и последующем новым максимумом. Таким способом мы продолжаем ждать, пока довольно существенный уровень поддержки будет нарушен при нисходящем движении перед тем, как выйти из рынка, но мы передвигаем наши стоп-ордера намного более агрессивно, чем это было до того, как рыночный инструмент стал переоцененным.

Примеры
Давайте взглянем как это работает на реальном рынке, используя фактические сделки, которые мы совершили с 1999г.
Изображение

Пока цена не достигла уровня перекупленности, мы размещаем стоп-ордер на минимум консолидации, из которой цена прорвалась вверх. Как только цена достигла уровня перекупленности, по тем или иным признакам, стоп-ордер устанавливается ниже минимума последней коррекции.

Цена акций (ADBE) прорвалась к новым 52-недельным максимумам в марте 1999г., и затем развивала хороший узкий торговый диапазон с конца марта до середины апреля, сформировав вид модели <флаг>, который мы наблюдали для получения сигнала входа. Этот рыночный инструмент показывал сильную относительную силу, сильные фундаментальные показатели (квартальный рост дохода, оценки роста дохода в течение следующего года, был лидер в своей области и т.д.), что соответствовало большинству наших критериев для рыночного инструмента с большим потенциалом дальнейшего движения вверх.
Когда четырехнедельная консолидация была нарушена вверх в апреле (в районе 30), мы начали покупать ADBE. Первый трех- четырехнедельный торговый диапазон после нашего входа произошел в мае, когда цена ADBE снизилась от 40.53 до 33 1/2, что было довольно большим падением. В июне, цены вышла из этой консолидации к новым максимумам, и мы применили наше первое правило перемещения стоп-ордера, используя скользящий стоп-ордер на 33 и, наконец, смогли <обезопасить> свою прибыль, установив стоп-ордер выше нашей цены входа. Другие трех- четырехнедельные консолидации сформировались в июле-августе и в августе-сентябре, позволив нам снова поднять стоп-ордер по нашему правилу <трех- четырехнедельная консолидация и новый максимум>.

Затем в октябре ADBE начал торговаться в зоне перекупленности в соответствии с фундаментальными данными (P/E выше 40). Значение 40 было максимальным значением P/E (цена/доход) за последние три года. Это подразумевало, что ADBE потенциально становился переоцененным, и могла возникнуть серьезная коррекция. Таким образом, с октября мы начали использовать наш метод более приближенных скользящих стоп-ордеров для данного рыночного инструмента. Каждый раз, когда ADBE делал снижение два дня подряд и затем позже прорывался к новым максимумам, мы перемещали наш стоп-ордер ниже минимума этой коррекции.

1 и 2 ноября цена ADBE сделала двухдневное снижение подряд. 4 ноября ADBE снизилась до 67 1/8 и затем сделала новый максимум. Это не было трехнедельной консолидацией, но так как мы были на потенциально перекупленной территории, мы использовали защитный стоп-ордер на отметке 66 3/4 (сразу ниже 67 1/8 ). Цена продолжила повышаться до 79 перед началом серьезной коррекции, и наша позиция была закрыта по стоп-ордеру на 66 3/4 в начале декабря, поскольку ADBE начал глубокое снижение. Хотя мы далеко не поймали вершину, мы захватили львиную долю этого хорошего движения, и мы захватили большую часть движения, используя скользящий стоп-ордер, чем если бы мы начали сразу закрывать позицию в октябре, когда рыночный инструмент только начал выглядеть перекупленным.

Изображение



В качестве второго примера рассмотрим иностранные акции, торговавшиеся на NASDAQ - (BOBJ). В середине июня, BOBJ прорвался вверх из двухмесячной консолидации при большом объеме. Его рост был поддержан многими техническими и фундаментальными факторами из наших критериев потенциального роста. Мы начали покупать BOBJ около уровня 30. BOBJ сделал новый максимум в июле, скорректировавшись к уровню 37 и затем консолидировался в течение двух месяцев перед повторным достижением нового 52-недельного максимума, что позволило нам разместить наш скользящий стоп-ордер сразу ниже 37, обезопасив нашу прибыль.
BOBJ отправился в безудержный рост, и в ноябре он достиг уровня перекупленности, исходя из показателя P/E (который превысил проектируемый рост дохода в течение следующего года и исторический максимум PE). Таким образом, в ноябре мы перешли к нашей технике более близких стоп-ордеров. В январе 2000г. Наша позиция была закрыта по стоп-ордеру на 115, ниже минимума 14 декабря 1999г., и мы получили очень хорошую прибыль.

Заключение
Имейте в виду, что никакая техника скользящих стоп-ордеров не является совершенной. Скользящие стоп-ордера часто будут закрывать ваши позиции, перед тем, как рынок продолжит дальнейшее движение в том же направлении. Но еще более часто, скользящий стоп-ордер не позволит рынку забрать существенную часть уже полученной прибыли. Вы всегда можете повторно войти в рынок, если рыночные условия соответствуют вашим критериям на новом прорыве. Поэтому скользящие стоп-ордера не только позволят вашей прибыли расти и воспрепятствуют потере огромной части заработанной прибыли, но они также помогут вам сконцентрировать свой торговый капитал на рыночных инструментах, которые продолжают в настоящий момент развивать тренд и выходить из тех рыночных инструментов, которые находятся в глубокой коррекции.

Автор: Марк Букер
Forex Magazine №45
по материалам: http://www.hardrightedge.com
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 7:52 pm
Откуда: www.plan.ru

Вернуться в Статьи для трейдеров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4