Как лишиться аттестата ФСФР (!!!)

Дискуссии по вопросам подготовки и сдачи экзаменов на аттестат ФСФР.

Как лишиться аттестата ФСФР (!!!)

Сообщение Admin » Вт апр 20, 2010 1:43 pm

Spooner / 15 апреля 2010 – 23:24 / Аттестат

Моя история не совсем связана с успехом, по крайней мере, с успехом в настоящем времени, но я уверен, что это вопрос ближайшего будущего.

Я живу в небольшом областном центре в одной из соседних с Москвой областей. Интерес к фондовому рынку возник в начале 1997 года, когда я первый раз, еще будучи студентом, случайно открыл рубрику котировок в газете КоммерсантЪ-Дейли. Люди, которые помнят тот период, поймут, о чем я говорю. Каждый день рост всего и помногу. Ралли, которое казалось, не закончится никогда.

Естественно, сидеть в окружении мониторов и в легком раздражении обдумывать, куда бы еще можно инвестировать миллион-другой долларов казалось гораздо более захватывающим занятием, чем идти работать на завод после окончания технического университета, или в лучшем случае менеджером по продажам в какую-нибудь фирму.

Поэтому прямой путь мне оказался на курсы по рынку ценных бумаг. После которых я со второй попытки сдал экзамен на квалификационный аттестат Минфина. Мониторов с миллионами после этого правда не было, зато была банальная скупка всего подряд у провинциальных пенсионеров. Тогда мне казалось, что для студента, которому только исполнился 21 год и этого вполне достаточно.

Летом 1998 года начался обмен аттестатов Минфина на аттестаты ФКЦБ. Т.к. моему аттестату еще не было 3-х лет, то я смог обменять его в июле только на базовый. В сильном воодушевлении я вышел из здания учебного центра на Старомонетном переулке с уверенностью в ближайшее время сдать и специализированный экзамен 1.0. Но события, произошедшие после 17-го августа 1998 года, немного изменили мои планы.

Правда, сдать специализированный экзамен 5.0 с предварительной сдачей базового мне удалось только в декабре 2005 года. Хотя я готовился к сдаче экзаменов на аттестат для развития с нуля услуги по доверительному управлению в одной из крупнейших инвестиционных компаний региона, тем не менее, по мере подготовки к экзамену до меня доходили слухи о каких-то фантастических (по моим тогдашним меркам) заработках при сдаче аттестатов в «аренду». После просиживания в течение месяца каждый вечер до часу ночи над учебниками, сдача экзамена показалась мне довольно скучной процедурой. Не сдавали с первого раза только те, кто изначально как следует не готовился – в этом я уверен до сих пор.

Так у меня появился дополнительный заработок, со временем превратившийся в основной. Естественно, я старался не поддерживать компании на должности генерального директора. Но лишних денег никогда не бывает, а в кризис - тем более. И когда нужно покупать теплые вещи детям, а жене хочется подарить что-нибудь особенное на день рождения, то говоришь себе: «Всё. В последний раз. В следующий раз откажусь!». И так продолжалось довольно долго…

В конце января этого года зайдя на сайт ФСФР, я прочитал… Я не мог поверить своим глазам… Все эти выражения: «по спине мурашки», «волосы зашевелились», «все похолодело внутри» - обычно они употребляются в переносном смысле. Я же почувствовал это все в прямом. У меня аннулировали аттестат 1.0 из-за инвестиционной компании, к которой я никогда не имел никакого отношения. ФСФР считало, что я являюсь генеральным директором этой компании. Однако в ближайшие выходные все встало на свои места и проблема, появившаяся передо мной, заставила меня максимально собраться и сконцентрироваться. Надо было действовать. Сотрудница ФСФР, выдавшая мне под роспись письмо и копию приказа, сказала, что способ только один – через суд. Надо было использовать хотя бы эту возможность.

В выписке из ЕГРЮЛ меня, конечно, не было, ни нынешним директором, ни в списке заявителей. Это уже радовало. Из-за моей невнимательности я потерял месяц, т.к. подал заявление сначала в районный суд, а в законе «О рынке ценных бумаг» указывается, что лица, у которых аннулированы аттестаты, имеют право обжаловать данное решение в арбитражном суде.

Свою позицию я основывал на отсутствии моей фамилии в выписке из ЕГРЮЛ и, как следствие, в необходимости отменить приказ ФСФР, нарушающий мои права.
1) В течение длительного времени реестр аттестатов являлся публичной информацией и любой человек, зайдя на сайт disclosure.fcsm.ru, мог увидеть все реквизиты аттестатов.
2) Сдача отчетности производится любым человеком, даже не имеющим доверенности, не говоря уже о сдаче отчетности директором, как это делается при подаче изменений в Межрайонную ИФНС №46.
3) Никакой проверки, даже беглой, при сдаче отчетности не проводится.
4) При смене директоров ФСФР не требует нотариально заверенную копию формы №14001 и справку о несудимости, т.е. два документа, которые могут быть предоставлены человеку лично при предъявлении паспорта и затем переданы им только добровольно.

ВЫВОД: Любой человек, завладевший моими данными и оттиском печати, может подготовить отчетность и сдать ее с моей подписью. Естественно, отчетность за 2-ой квартал 2009 года была для ФСФР единственным доводом, который они смогли предоставить в суд.

В начале апреля состоялось предварительное судебное заседание. Отзыв на свое заявление я смог прочесть только в ходе заседания. Люди из последних сил спасали честь мундира.

Отсутствие моей фамилии в выписке ЕГРЮЛ не являлось для ФСФР абсолютно никаким аргументом или, как было сказано в их отзыве: процедура регистрации смены директора в ИФНС несмотря на ее обязательность, носит уведомительный характер.

Как без выписки из ИФНС произвести самое простое юридическое действие? Заверить банковскую карточку, открыть расчетный счет в банке, подать документы на получение кредита, участвовать в тендерах и т.д.? Но это ФСФР не особо интересует, у них на все был только один железобетонный ответ: «У нас нет оснований сомневаться в отчетности профучастника». Эта фраза в ходе непродолжительного заседания прозвучала раз 15.

Пока назначено повторное предварительное заседание на конец мая с участием представителей этой инвестиционной компании. Но на это рассчитывать не приходиться, т.к. еще осенью прошлого года письма из ФСФР возвращались обратно с истекшим сроком хранения. В качестве дополнительных доказательств я собираюсь представить справку из Пенсионного фонда об отсутствии данной компании в списке работодателей и написать заявление в прокуратуру о факте подделки подписи, повлекшем материальные и иные последствия.

Уверен, что суд закончится в мою пользу, и я никогда больше не увижу своей фамилии в списке аннулированных аттестатов.

Надо признать, что для меня это тоже урок. Дорогой урок (как в финансовом, так и в моральном плане), заставивший меня пересмотреть свое отношение по многим вопросам.

Источник: http://www.pf.ru/message.php?message_id=2534
Аватара пользователя
Admin
Site Admin
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 7:52 pm
Откуда: www.plan.ru

Re: Как лишиться аттестата ФСФР (!!!)

Сообщение test-591 » Ср апр 21, 2010 10:21 am

Очень правильно, что таких безответственных пассажиров лишают сертификата. Плохо, что не пожизненно. А еще лучше было бы посадить на полгодика за прямое соучастие в мошенничестве, глядишь, поумнел бы быстрее.
test-591
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:16 am

Re: Как лишиться аттестата ФСФР (!!!)

Сообщение ste » Вт апр 27, 2010 10:58 am

test-591 писал(а):Очень правильно, что таких безответственных пассажиров лишают сертификата. Плохо, что не пожизненно. А еще лучше было бы посадить на полгодика за прямое соучастие в мошенничестве, глядишь, поумнел бы быстрее.


если можно -чуть подробнее почему вы так сурово?
Я не против, конечно, но просто не в теме. Объясните плз!
ste
Активный участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 8:36 pm

Re: Как лишиться аттестата ФСФР (!!!)

Сообщение test-591 » Вт апр 27, 2010 11:17 pm

Да очень просто - пассажир сознательно сдаёт свой сертификат мошенникам, то есть становится соучастником, за малую толику помогает обворовывать граждан, а как только чуть прищемили - сразу в крик "ой, а я не знал, не лишайте меня, хочу продолжать воровать". Естественно, такая позиция не находит понимания у тех самых граждан.
test-591
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:16 am

Re: Как лишиться аттестата ФСФР (!!!)

Сообщение ste » Вс май 16, 2010 9:06 pm

test-591 писал(а):Да очень просто - пассажир сознательно сдаёт свой сертификат мошенникам, то есть становится соучастником, за малую толику помогает обворовывать граждан, а как только чуть прищемили - сразу в крик "ой, а я не знал, не лишайте меня, хочу продолжать воровать". Естественно, такая позиция не находит понимания у тех самых граждан.



если вс1 так-туда ему и дорога!
ste
Активный участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 8:36 pm

Re: Как лишиться аттестата ФСФР (!!!)

Сообщение Petrovich » Вт июл 06, 2010 9:18 am

Человек вроде бы пишет, что вот этой конторе-то аттестат в аренду не сдавал, т.е. вроде бы как подлог и обман получается, а ФСФР ушами прохлопала - в этом кажись суть. А вообще практика конечно порочная и регулятору бы уделить ей больше внимания следует. Кстати. иногда вижу объявления - Желающим предлагают купить аттестат ФСФР - смешно :D .
Petrovich
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:38 am

Re: Как лишиться аттестата ФСФР (!!!)

Сообщение zverman » Ср ноя 17, 2010 4:43 pm

Чем закончился суд?
zverman
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 10:59 am


Вернуться в Аттестат ФСФР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5